Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Правила этикета: особенности поведения в поезде

Правила этикета: особенности поведения в поезде

Немало людей предпочитает путешествовать в поезде. Во время поездки можно и подремать под монотонный стук колес, и почитать увлекательную книгу, и поговорить с попутчиком. Впечатления от поездки и хорошее настроение часто портят невоспитанные попутчики, но как вести себя в поезде, знают не многие. Соблюдая простые правила этикета, легко создать приятную атмосферу в купе.

С первых минут ...

Еще на перроне настроение может быть испорчено людьми, которые расталкивают всех локтями и спешат первыми зайти в вагон. Если вы отправляетесь в поездку семьей, по этикету первым в вагон должен зайти представитель сильного пола, но не для того, чтобы всех растолкать и освободить место для остальных домочадцев. Он обязан помочь зайти детям и женщинам, занести багаж в купе.

Класть сумки нужно под своими местами. Если багажа много, попросите разрешения положить его под места попутчиков. С родными прощайтесь на перроне, чтобы не создавать толкотню в вагоне.

Зайдя в вагон, обязательно поприветствуйте присутствующих в нем людей. Знакомиться совсем необязательно. Вы можете представиться позже, когда завяжется разговор.

Будьте вежливы

Вы не обязаны разговаривать с попутчиками, но можно перекинуться парой общих фраз для создания приятной атмосферы в купе. Если вы видите, что человек читает книгу, не стоит его отвлекать. Не доставайте разговорами соседа, если он слушает музыку.

Если вместе с вами едут будущие мамы, старики или люди с ограниченными возможностями, уступите им нижнюю полку. Если у вас верхняя полка, будьте готовы провести большую часть времени на своем месте.

Чтобы лишний раз не тревожить попутчиков, вещи первой необходимости, а также кошелек и документы всегда держите при себе. Если в купе балуются дети, не стоит их успокаивать. Это обязанность родителей.

Сон и еда

Чтобы в поезде было максимально комфортно, возьмите с собой спортивный костюм и тапочки, а вот пижама будет неуместно. Желательно переодеваться в санузле, но вы можете вежливо попросить соседей выйти.Если ваша полка верхняя, во время еды попросите свернуть постель. Пользуйтесь своими приборами. Обязательно возьмите с собой влажные салфетки в дорогу, чтобы вытирать руки. После трапезы уберите все за собой, не только мусор, но и крошки. Если вы заняли чужое место, не затягивайте трапезу.

Подготовьтесь ко сну, пока включен свет. Обычно его выключают в 23.00. После выключения света разговаривайте шепотом, чтобы не мешать людям, которые отдыхают. С утра спускайтесь с верхней полки после того, как проснется человек на нижней.

Если сходите с поезда или садитесь ночью, не шумите, чтобы не разбудить попутчиков. Выходя из поезда, попрощайтесь с попутчиками, если они не спят, и проводницей.

Найти билет
Новости