Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

8 самых быстрых поездов мира

8 самых быстрых поездов мира

Когда в начале XIX столетия стали курсировать первые поезда, их скорость составляла около 20 км/ч. Тогда люди даже не предполагали, что в будущем скорость нового вида транспорта будет измеряться сотнями километров.

«Сапсан»

Электропоезд, названный в честь птицы, перемещается между Москвой и Санкт-Петербургом со скоростью 250 км/ч. Это не предел его возможностей. Он способен двигаться быстрее, но установлено ограничение. Инженерами учтено состояние дорог и другие факторы при расчете безопасного скоростного режима.

KTX Sancheon

Разработанный в Корее состав преодолел свой первый путь в 2009 году. Его максимальная скорость составляет 350 км/ч, хотя поезд перевозит пассажиров со скоростью 305 км/ч между городами Сеул и Пусан. Внутри вагонов предусмотрены комфортные условия для пассажиров. Вместительность состава составляет 363 человека.

«Красная стрела» серии ETR-500

Этот поезд был разработан в Италии 25 лет назад. Рабочая скорость равна 300 км/ч. Разработчики не останавливаются на достигнутых результатах, а поэтому постоянно работают над усовершенствованием конструкции. Благодаря их стараниям, в 2009 году поезд удалось разогнать до 400 км/ч. В России «Красная Стрела» за час может преодолеть 220 км/ч.

AVE Talgo-350

Вместительность поезда, способного разогнаться до 350 км/ч, превышает 300 человек. Во время проведенных испытаний рекордная скорость составила 365 км/ч.

CRH380A

Этот тип поездов курсирует в Китае. Он передвигается между городами со скоростью 380 км/ч, хотя рекордные значения достигают 500 км/ч. Среди особенностей этого поезда стоит отметить его вместительность. Одновременно он может перевозить без малого 500 человек. При разработке конструкции инженеры использовали инновационные технологии.

Shanghai Maglev

Еще один поезд, который используется для пассажирских перевозок в Китае, хотя разработан он был немецкой компанией. Он входит в список настоящих рекордсменов, так как за час может проехать 430 километров, хотя его максимальная скорость составляет 600 км/ч.

TGV POS

Эти французские поезда эксплуатируются в нескольких европейских странах. Они перевозят пассажиров со скоростью 320 км/ч, но разработчикам удавалось разогнать состав до 574 км/ч.

Shinkansen

На этом японском поезде был установлен рекорд – скорость превысила 600 км/ч. Преодолеть расстояние между Токио и Осакой он может за 2,5 часа. Скорость передвижения зависит от типа путей.

Найти билет
Новости