Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Балтийский вокзал в Санкт-Петербурге

Балтийский вокзал в Санкт-Петербурге

Балтийский вокзальный комплекс располагается в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Свою деятельность он начал в 1857 году, когда от его платформ отправился первый состав.

Он был назван Петерфогским, но спустя 15 лет его переименовали. Свое название, которое сохранилось и ныне, вокзал получил после прибытия первого поезда из Таллина.

И хотя название сохранилось, к платформам давно уже не ездят поезда дальнего следования после проведенной реконструкции еще в 30-х годах прошлого столетия. Главная особенность вокзала в том, что он обслуживает только пригородные составы, хотя в его истории были периоды, когда он принимал дальние поезда других вокзалов. По количеству перевозок пассажиров электричками этот вокзал занимает второе место в России. Уступает только Финляндскому вокзалу, который также находится в Санкт-Петербурге. Согласно статистике, в час пик услугами Балтийского вокзала в среднем пользуется 2,8 тыс. пассажиров.

Как добраться?

Удобнее всего добираться до вокзала на метро. Располагается он рядом со станцией Балтийской. Также доехать можно наземным общественным транспортом, в частности автобусом или троллейбусом. Поблизости находится Музей железных дорог России.

Работа касс

На вокзале имеется две кассы. Одна из них работает только в дневное время, при этом с 13 до 14 часов она закрыта на обеденный перерыв. Вторая касса работает круглосуточно, но графиком предусмотрено несколько перерывов. Если требуется приобрести билеты в ночное время, предварительно уточняйте график работы, чтобы не попасть в перерыв.

Услуги

На вокзале пассажирам доступны разные услуги:

  • работает медпункт;
  • можно оставить багаж или ручную кладь на хранение;
  • имеется платный туалет;
  • предоставляются справочно-информационные услуги;
  • можно сделать ксерокопию или озвучить объявление по громкой связи.

На первом этаже располагается несколько кафе, поэтому перекусить, купить кофе или горячую выпечку не составит труда. Работают магазины с продуктами, сувенирами, книгами и другой продукцией. В здании имеется банкомат.

Расписание электропоездов

От платформ Балтийского вокзала ежедневно отправляются скоростные составы «Ласточки», которые курсируют до Пскова.

Ежедневно от вокзала ездят пригородные электрички в разных направлениях, в том числе до Красного Села, Гатчины, Краснофлотска, Пскова и других городов.

Найти билет
Новости