Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Бесплатные туалеты на вокзалах

Бесплатные туалеты на вокзалах

В настоящее время возможность установление платы за посещение санитарных узлов предусмотрена внутренними правилами. Как отмечают сами железнодорожники, при наличии действующего билета на поезд или электричку пассажир имеет право пройти в туалет бесплатно.

Пользоваться туалетной комнатой могут и те, кто только приехал на один из вокзалов на поезде дальнего следования. Для пассажиров пригородного транспорта возможность бесплатно прохода в туалет предусмотрена в течение суток с момента оплаты проездного документа.

Для тех, кто владеет абонементными билетами, бесплатный туалет предусмотрен на весь срок действия проездного. Чтобы бесплатно воспользоваться услугой, необходимо предъявить при входе проездной документ или чек, подтверждающий оплату услуг пассажирских перевозок. При отсутствии билета или упущении срока для бесплатного визита в туалет на входе придется отдать 50 рублей.

В дирекции, объединяющей все московские вокзалы разъяснили, что некоторые категории льготников тоже имеют право бесплатного пользования санитарной комнатой. В частности, бесплатно справить нужду могут инвалиды и сопровождающие их граждане, ветераны войн, блокадники и чернобыльцы. Для государственных служащих (депутатов, членов СФ и судей) тоже установлено право бесплатного визита в санитарную комнату.

Авторы инициативы с отменой платы за пользование туалетными комнатами отмечают, что действующий порядок портит имидж города, создает массу неудобств как для самих москвичей, так для гостей столичного региона. Под общественной инициативой предлагается подписаться всем желающим, чтобы убрать контролеров со входа в туалеты и отметить плату за предоставление услуги.

Найти билет
Новости