Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Билеты на поезда пенсионерам

Билеты на поезда пенсионерам

Из-за доступной стоимости железная дорога пользуется большой популярностью среди людей пожилого возраста. Поездами ездят к родственникам или по другим делам, а также на лечение в санаторий или на иной отдых. Правда, не все пенсионеры знают о возможности приобретения билета со скидкой. Следует разобраться, на кого распространяются льготы и в каком размере, чтобы пользоваться ими сполна.

Действующие скидки

Рассчитывать на две бесплатные поездки железной дорогой по личным потребностям и одну поездку (в оба конца) в санаторий могут следующие пенсионеры:

  • Кавалеры ордена славы;
  • Герои Советского Союза;
  • Герои Российской Федерации.

Предусмотрена одна бесплатная поездка Героям социалистического труда, а также гражданам, которые имеют орден Трудовой Славы или «За службу Родине».

Если до санатория или медучреждения для прохождения лечения необходимо ехать железной дорогой, за поездку не придется платить следующим категорий пожилых людей:

  • узникам концлагерей;
  • инвалидам войны;
  • жителям Ленинграда во время блокады;
  • ветеранам и другим участникам ВОВ (в некоторых случаях льготы распространяются и на членов семей участников военных действий);
  • ветеранам военных действий, принимавшим участие в боях в горячих точках;
  • ликвидаторам и пострадавшим от ЧАЭС (Чернобыльской электростанции).

Некоторые категории льготников, в частности Герои Советского Союза, внутри страны могут ездить бесплатно. В отдельных случаях можно даже получит 50%-ную скидку на поездки за границу. Это зависит от направления, типа поезда, перевозчика и других факторов. В каждом случае следует отдельно узнавать о наличии льготы и ее размере.

Дополнительные скидки и акции

Даже если пенсионер не имеет выше перечисленных статусов, он может неплохо сэкономить на путешествии, так как РЖД предлагает различные акции и скидки для пожилых людей. К примеру, билет на специальных условиях можно приобрести в следующих случаях:

  • при оформлении документов на верхнюю полку;
  • на отдельных маршрутах;
  • на определенных поездах;
  • к 9 мая.

Скидки предоставляются и именинникам, при этом совсем необязательно покупать билет в день рождения. Действуют специальные условия и при преждевременном оформлении проездных документов. К тому же РЖД регулярно проводит различные акции, помогающие разумно экономить. Ознакомиться со специальными предложениями можно на сайте.

Если человек пожилого возраста часто ездит поездами, разумно завести карту «РЖД Бонус». При каждом оформлении проездных документов будут накапливаться бонусы, которые после можно обменять на скидку или вовсе оплатить целую поездку. К тому же владельцам карты предусмотрена 5%-ная скидка.

На электропоезда льготы для пенсионеров часто отличаются в разных регионах. Где-то можно ездить бесплатно без ограничений, где-то только летом, где-то предоставляется скидка в определенном размере. Обусловлена разница тем, что льготы покрываются из местного бюджета.

Как купить билет со скидкой?

Если человек относится к льготным категориям, тогда оформить бесплатный билет или со скидкой можно только в вокзальной кассе. Необходимо иметь паспорт и документ, который подтверждает наличие льготы. Кроме этого, нужно иметь талон, выдаваемый в органах социального страхования. При наличии льгот оформление электронного билета невозможно. Если льгот нет, тогда пенсионер может купить билет через интернет. Это значительно удобней, так как не нужно ехать на вокзал, а оформить документ может внук или другой родственник.

Найти билет
Новости