Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Бронирование билетов на поезд

Бронирование билетов на поезд

Возможность покупки билетов через интернет избавляет от необходимости ехать за посадочными талонами на вокзал. Многие путешественники любят покупать билеты онлайн, экономя свое время. Как поступить в ситуации, когда для оплаты проезда через интернет нет кредитной карты под рукой? Выход есть – можно сделать резерв мест без предварительного выкупа.

Когда может понадобиться покупка билетов без сиюминутной оплаты?

Есть разные ситуации, когда оплату проезда в момент приобретения произвести невозможно:

  • Дата поездки еще неизвестна, однако нужно заполучить место для пассажира;
  • Под рукой нет пластиковой карты или выхода в интернет, чтобы заполучить билет онлайн. Этот вариант пользуется спросом среди путешественников в разгар летнего сезона, когда новые билеты раскупаются быстро.

Обратите внимание, что бронирование билета без предварительной оплаты не может служить в качестве основания для подтверждения получения визы и совершения заграничных поездок.

Проездные документы после полной оплаты можно приобрести к железнодорожной кассе. Если вы заинтересованы в совершении международной поездки, то забронированные документы на поезд без оплаты могут быть предъявлены при истребовании визы. В этой ситуации можно рассчитывать на возврат оплаченных документов в случае их неиспользования.

Бронируем билет на поезд посредством интернета

Проще всего выполнить бронирование места в поезде, выйдя в интернет. На портале после подтверждения данных пассажира на оплату услуг отводится 10 минут. После этого заказ аннулируется.

Примерно такие же допущения в отношении покупки билетов на поезда предлагаются в других странах мира. Можно понять перевозчиков, так как бронирование мест без моментальной оплаты может привести к настоящему коллапсу – будут расти издержки перевозчиков, ситуация с билетами будет непростой. Поэтому разумно, что РЖД заявляет о невозможности забронировать билет на конкретную дату без моментальной оплаты.

Инструкция по резервированию мест в поезде

Пассажиру для резерва места в вагоне нужно выполнить несколько шагов:

  1. Определитесь с конкретным поездом, который доставит вас в нужный пункт назначения. Посетите сайт, здесь вы найдете актуальное расписание поездов. Здесь же доступна информация по свободным пассажирским местам в каждом вагоне.
  2. Для подтверждения заказа приготовьтесь сообщить оператору паспортные данные.
  3. Свяжитесь с контактным центром по номеру 8 (800) 775-00-00 (центр обслуживания клиентов работает с 8 утра и до 8 вечера, звонки сюда бесплатные).
  4. Сообщите оператору номер поезда, время отправления и интересующие места в салоне. Назовите паспортные данные для оформления брони.
  5. Дождитесь подтверждения приема заявки от оператора.

Заключение

Из этого материала вы узнали о возможности забронировать билет на интересующий поезд без предварительной оплаты, а также о сроках, установленных для оплаты билетов, зарезервированных таким способом.

Разумеется, процедура бронирования через колл-центр является наиболее сложной, так как необходимо провести операцию в ручном режиме, дождавшись ответа на звонок от оператора. Куда проще было бы осуществить бронь через интернет. Такая возможность, к сожалению, не предусмотрена.

Использовать указанную возможность стоит тогда, когда есть необходимость в совершении поездки, но не определена конкретная дата или для покупки билетов на поезд под рукой не оказалось банковской карты. Этот вариант резерва пригодится и тогда, когда в продажу попадают билеты на популярные поезда, а предложение перевозчика является ограниченным.

Бронирование мест в поезде без моментальной оплаты – это хороший вариант заполучить хорошее место в поезде, расплатившись за покупку билета немного позже. К тому же эта схема позволяет принять участие в специальных предложениях перевозчика, когда цены на конкретные направления снижаются на несколько дней или даже часов.

Найти билет
Новости