Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Чем занять ребёнка в поездке?

Чем занять ребёнка в поездке?

Играть можно в парке и во дворе рядом с домом. Имеются иные места для игр. Зачастую возникает необходимость в поездке. Что предпринять? Просто сидеть, скучая? Малыши склонны капризничать в процессе движения. Во избежание этого, нужно просто с ними поиграть – подготовиться к дальней поездке и несколько пофантазировать. Это работает в любом транспорте. Нет значения, в каких условиях осуществляется поездка (в напряжённом городском трафике в маршрутке, в машине или в удобном поезде).

Известно, что поездка с детьми – серьёзное испытание для их родителей. Малыши остро нуждаются во внимании и дружеском отношении. Гораздо легче, если разработать заранее стратегию поведения с малышом. Если развлекаться всей семьёй, то это хорошее проведение времени.

Не требуются приспособления, да и брать их не следует, так как развлечения можно придумать. В качестве объекта для игр иногда выступаете вы, так что нужно приготовиться к этому. Важно постоянно общаться с ребёнком, отвечать на его наивные вопросы.

Следует помнить, что существует комфорт и безопасность. Особенно это относится к поездкам на машине. Помимо специального детского кресла, возможно, могут пригодиться полезные советы. Взрослые забудут о сложностях в коммуникации с детьми.

Останавливаться нужно регулярно, независимо от потребности в туалете. Это необходимо для лёгкой разминки и потягиваний. Детям после долгого нахождения в салоне нужно побегать и порезвиться. Во время движения нельзя разрешать детям вставать с места. Следует выбрать подходящее место для остановки и отдыха. Можно взять игрушки, чтобы было интересно маленьким собеседникам.

Нужно определиться с играми, которые могут быть уместными в любом транспорте. Это могут быть активные развлечения и «спокойные» аналоги. Они развивают память и сообразительность. С их помощью развивается фантазия и воображение. В игре дети развиваются быстрее, чем в процессе занятий. Взрослый должен инициировать интеллектуальные игры, увлекая ими малышей.

Поездка на автомобиле

Взгляните, что происходит за окном. Отличная идея - пересчитывать автомобили, которые проносятся мимо, или выкрашенные в определённый цвет. Ребята постарше вместе с отцами могут сделать эту задачу более сложной: считать машины выбранной модели. Полезно научить ребёнка самому отличать одну марку от другой.

Идеальными при поездке в автомобили являются игры в слова, и они пользуются популярностью, а также развивают мышление ребёнка, и его речь. Такие игры способствуют развитию взрослых. Раньше часто в семьях играли в слова. Можно возобновить данную традицию, ибо они очень увлекательны и полезны.

Отгадай слово

Водящим загадывается какое-нибудь слово и произносится первая буква. У участников игры есть право на задавание вопросов (наводящих) с двухзначными ответами: «да-нет». И до тех пор, пока участник не угадает слово.

Слова и домино

Эта игра является простой и занимательной: очередному участнику нужно назвать слово, начинающееся с завершающей буквы того слова, которое сказал игрок перед ним. Игру можно усложнить ограничением по элементам одежды, наименованиям цветов и т.п. Фантазия участников не подлежит ограничению.

Прочие

Перемещаясь на машине, можно интересоваться предметами, которые встречаются по пути. Это относится к знакам (дорожным), деревьям и т.д. На стоянках в пути эти объекты следует внимательно рассмотреть и сфотографировать.

Вне машины можно играть с ребёнком в разные игры, развивающие внимание и т.д. С помощью бинокля интересно разглядывать объекты, находящиеся на приличном расстоянии.

Если в процессе игр ребёнок устал, то есть смысл развлечь его интересной музыкой или аудио сказкой. Кроме того, ребёнку можно показать интересные мультфильмы или сказки с помощью гаджетов.

Путешествие на поезде

Поезд предоставляет для игр больше возможностей. Нет ограничений в движении, по сравнению с машиной. Целесообразно изучить пространство, пройтись по вагону, и зайти в соседние вагоны.

При движении мимо городов и деревень, можно сказать ребёнку, что неплохо бы приветствовать рукой не только людей, но и животных и т.п. Вскоре можно заметить, как на станциях вам машут дети из ближних деревень! После этого малыш будет в восторге!

В поезде имеется столик, и это даёт возможность использовать игры. Это относится к лепке из пластилина, вырезанию из цветной бумаги и т.д. Можно заняться пазлами, но только теми, которые имеют небольшой размер.

В поезде можно заняться чтением книг, а также рассказать сказку. Неплохим вариантом является рисование. Цветные карандаши позволяют сыграть в увлекательные игры.

В самолёте

Путешествие на самолёте требует соблюдения тех же правил, что и на машине. Единственное отличие - невозможность остановки самолёта в том месте, которое понравилось. Нужно быть готовым к тому, что может заложить уши. Важно, чтобы у ребёнка была карамелька или соска (в зависимости от возраста малыша).

Взлёт самолёта и его посадка переносятся детьми тяжело. Желательно, чтобы было зарезервировано место в передней части салона. Это позволит расширить пространство, которое необходимо для упорядочения сумок, еды и игрушек. Можно дать малышу его рюкзак, где находятся игрушки. Он будет с интересом проводить с ними время.

Нужно следить за ребёнком, чтобы он не мешал стюардессам выполнять свои обязанности (разносить еду и т.д.). Детей можно порадовать неожиданными сюрпризами, которые предварительно подготовлены. Это касается новой игрушки, конструктора и т.п. Но применять игрушки, где много мелких деталей, не следует. В противном случае, придётся тратить время на поиск запчастей.

Занятием для детей старших возрастов могут быть разные электронные игрушки (приставки, тетрис и т.п.). На современном рынке эта продукция представлена в широком ассортименте. Это позволит отвлечь детей на длительное время, и не создаст проблем пассажирам и обслуживающему персоналу.

Самостоятельные игры малыша остаются на простом уровне. Если с ребёнком будет играть взрослый, то они станут более захватывающими и разнообразными. Благодаря такому взаимоотношению родителей и их детей между ними устанавливается дружеская атмосфера.

Нужно ценить дружбу с детьми, а также не упускать случая, чтобы проводить с ними свободное время. Создавать соответствующие условия, чтобы малыш получил массу впечатлений и удовольствие. Память о таком путешествии останется надолго не только у взрослых, но также у детей. Это имеет большое значение для дальнейших взаимоотношений между ними.

Найти билет
Новости