Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Четыре вокзала в Москве модернизируют

Четыре вокзала в Москве модернизируют

Стало известно, что четыре вокзала в столице будут модернизированы, а прилегающие территории изменят статус. В ходе проведенных манипуляций РЖД сможет заработать около 10 млрд. рублей. Вопросы предстоящей модернизации обсуждались еще в середине августа, хотя окончательный план дальнейших действий пока не разработан. Грядущими переменами и перестройкой земельных участков, которые прилегают к вокзальным комплексам, будет заниматься «РЖД-Недвижимость». Это дочернее предприятие РЖД, специально созданное для решения подобных вопросов. Свою деятельность компания начала летом прошлого года. Пост генерального директора «РЖД-Недвижимость» занимает Борис Имас.

 

 

Грядущие перемены

Запланированная модернизация относится к 4 вокзалам: Савеловскому, Киевскому, Курскому, Белорусскому. Общая площадь участков составляет 177 га. Всего 23 га приходится на вокзальные комплексы, остальная прилегающая часть может изменить свой статус с целью реализации крупных бизнес-проектов. Если планы удастся воплотить в жизнь, заработанные средства можно будет потратить на улучшение инфраструктуры и повышение проходимости вокзалов. Заработанные деньги также будут направлены на создание максимального комфорта для пассажиров.

Известно, что с «РЖД-Недвижимость» будет подписан договор, согласно которому компания получит право управлять вышеуказанными территориями. Изначально девелоперские проекты оцениваются в 704 млн. рублей, но после того, как изменится статус земель и они станут доступными для застройки, эта цифра вырастает до 7-10 млрд. рублей. Экономический эффект от запланированных действий очевиден. Полученные средства направят на общее развитие участков и вокзалов в частности.

Так как РЖД желает максимум отдачи от собственных активов, руководство не планирует самостоятельно заниматься строительством. Для этого привлекут компании с опытом в этой отрасли. Они помогут найти профессиональных инвесторов, вложения которых позволят реализовать проекты в минимально короткие сроки.

Будущий переезд РЖД

Ранее РЖД подписали соглашение о развитии территории, которая относится к Рижскому грузовому двору. В рамках соглашения в промзоне появятся административные и коммерческие здания, а также жилые дома. На территории будет построена и новая штаб-квартира для РЖД. Олег Белозеров отметил, что сейчас компания находится в старых зданиях, а поэтому поддерживать необходимый уровень цифровых коммуникаций довольно затруднительно. Расположение в новом здании позволит перевозчику обеспечивать нужный уровень информатизации и максимально оптимизировать работу всей компании. Ныне РЖД владеет 60 зданиями. Их общая площадь составляет около 360 тыс. кв. метров.

Сейчас территории РЖД оцениваются в 100-200 млн. рублей за 1 га. При реализации 150 га перевозчик может заработать до 30 млрд. рублей, хотя эксперты сходятся во мнении, что на продажу будут выставлены территории меньшей площади.

Найти билет
Новости