Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Что делать, если нужно выехать раньше запланированной даты

Что делать, если нужно выехать раньше запланированной даты

Многие относятся к планированию поездок очень ответственно и оформляют билеты заранее. Но у жизни зачастую совсем другие планы. Может оказаться, что выехать нужно раньше, чем было задумано изначально. Что делать в подобной ситуации? Понадобятся ли дополнительные расходы? В статье расскажем, как быть.

Решаем проблему с билетом

Согласно правилам перевозки пассажиров переоформление проездных документов на более раннюю дату разрешено. Кстати сказать, изменить дату выезда можно у любого билета: как электронного, так и купленного в кассе на ж/д вокзале.

Система переоформления очень простая. Если процедура осуществляется через приложение или официальный сайт, достаточно вернуть ненужный билет и оформить покупку нового. Интуитивно доступный интерфейс поможет произвести обмен за считанные минуты. В кассе билет можно просто переоформить.

Стоит отметить, что возврату подлежат далеко не все билеты. Нельзя вернуть билет на поезд, до отправления которого осталось менее 24 часов. Также не получится переоформить билет, если подразумевается изменение маршрута. Пункт отправления и прибытия должны совпадать.

Не исключено и взимание дополнительной платы при оформлении нового билета. Она обуславливается комиссионным сбором и вероятной разницей в стоимости билетов.

Причины более раннего выезда

Нужно помнить, что пассажиры не обязаны объяснять, по какой причине им нужно выехать раньше. Однако основными называемыми причинами являются:

  1. Перенесение сроков важного мероприятия, собеседования и т.д.;
  2. Чрезвычайная ситуация, случившаяся с родственниками и друзьями;
  3. Просчет при покупке первого билета.

Как быть, если нет мест

Прежде всего, не стоит отчаиваться. Лучший помощник в такой ситуации – усердие. Нужно максимально часто проверять наличие билетов на сайте РЖД. В большинстве случаев билеты появляются буквально за пару часов до отправления поезда. В чрезвычайной ситуации багаж и документы должны быть подготовлены к отправлению, а гаджеты полностью заряжены, чтобы, при покупке билетов, не создавалась паника. Кстати, есть один работающий лайфхак. Чтобы выехать раньше, нужно рассматривать все варианты, которые совпадают с пунктом отправления и прибытия. Вероятно, что в транзитном поезде найдется местечко.

Нередки случаи, когда заветный билет оформлен, а времени на дорогу остается в обрез. Тогда нужно действовать по ситуации. Если пробки в городе – явление редкое, можно поехать на такси или авто. В мегаполисах лучше воспользоваться метро. Спасением будет навигатор – он прояснит ситуацию на дорогах и расскажет, как лучше объехать заторы.

Найти билет
Новости