Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Что делать при потере паспорта на отдыхе?

Что делать при потере паспорта на отдыхе?

Каждый турист опасается за пропажу личных вещей и документов во время отдыха. Трудности могут возникнуть и у отдыхающих за рубежом. И все же при потере паспорта не стоит паниковать – это точно не поможет вернуть утерянный документ.

Как быть при потере паспорта в России

Представим ситуацию, что вы находитесь в России и потеряли паспорт. Ваша первая задача в этом случае сводится к тому, чтобы как можно быстрее заявить о пропаже в отдел полиции. Там потребуется написать заявление. Для получения нового документа вам будет выдана справка, которую следует предъявить в УФМС.

На основании справки при вашем обращении выдается временный документ, используемый в качестве удостоверения личности. Оформить новый паспорт можно будет уже после возвращения домой с места отдыха.

Если паспорт потерян за границей

Представим другую ситуацию и утрату паспорта за границей. Если вы не владеете языком местных жителей, обратитесь за помощью к гиду. Именно он поможет вам найти переводчика и ближайшее отделение полиции. Придется объяснить сотрудникам обстоятельства пропажи и написать заявление.

С выданным документом следует обратиться в российское представительство. Для идентификации в посольстве потребуются другие документы, которые могут быть у вас на руках. В частности, в идентификации личности может помочь российский паспорт или военный билет. Если есть такая возможность, запросите копии ваших документов от родственников.

Как попасть домой без паспорта?

Чтобы выехать из-за рубежа, вам потребуется:

  • Несколько фотографий 3,5х4,5.
  • Свидетельство, выданное в российском представительстве.
  • Внутренний паспорт или подтверждающее заявление от родственников.

После предъявления документов в консульстве вам будет выдано свидетельство, удостоверяющее право на выезд из страны пребывания.

Найти билет
Новости