Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Что лучше – поезд или автобус?

Что лучше – поезд или автобус?

Каждый человек для путешествия выбирает удобный с его точки зрения вид транспорта. Среди населения имеются поклонники и автобусов, и железной дороги. Каждый вид транспорта обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками. При выборе стоит учитывать несколько факторов.

В чем преимущества перемещения железной дорогой?

Люди, которые предпочитают передвигаться поездами, могут назвать несколько аргументов в пользу этого транспорта. К основным преимуществам можно отнести следующее:

  • Для пассажиров предусмотрены более комфортные условия. Вы можете прилечь, посидеть, пройтись по вагону.
  • Поезда двигаются точно по расписанию и зимой, и летом. Они редко опаздывают. Для автобусов опоздания – распространенная проблема. Частая причина в пробках на дорогах.
  • Поезда часто курсируют ночью, поэтому на поездку не придется тратить дневное время. При этом в пути на железной дороге можно выспаться.

Железнодорожный транспорт «выигрывает» и по безопасности. По статистике автобусы чаще попадают в аварии.

Когда поезд – лучший вариант?

Отдать предпочтение передвижение железной дороги стоит в таких ситуациях:

  1. При путешествии с большим багажом. В автобусах выделяется максимум 2 багажных места на человека. Если сумок или чемоданов много, придется дополнительно платить.
  2. Если нужно добрать до цели в максимально короткие сроки, скоростной поезд – лучший вариант. Остановить выбор на этом транспорте стоит и в случае, если автомагистрали загружены. Путешествуя поездом, вам не придется стоять в длительных пробках.
  3. Если едете компанией, в поезде вы сможете общаться и даже играть в настольные игры. В автобусе вы лишены такого удовольствия.
  4. При поездке с ребенком в поезде будет более комфортно. К тому же вы можете выкупить купе, чтобы не мешать другим пассажирам.
  5. Если вас мучают боли в спине или другие проблемы со здоровьем, лучше ехать железной дорогой. В самом удобном автобусном кресле будут затекать ноги, а спина болеть.

Людям с высоким ростом в автобусе может быть неудобно из-за недостатка пространства для ног.

В чем плюсы автобуса?

Отдать предпочтение автобусу стоит при поездках на расстояния до 200 км. На железной дороге на такие расстояния обычно курсируют электрички и пригородные поезда, а вот автобусы ездят комфортабельные.

К другим преимуществам автобусов можно отнести следующее:

  1. Можно выбрать комфортабельный автобус, в котором имеется биотуалет, кондиционер и другие удобства.
  2. Билеты купить значительно проще. Обычно автобусы курсируют чаще, поэтому и дефицита билетов нет.
  3. Наличие личного пространства. Другие пассажиры обычно не посягают на него. Нет необходимости общаться с другими людьми.

К тому же иногда стоимость проезда автобусом значительно дешевле.

Как сделать выбор?

Если не принципиально, каким видом транспорта передвигаться, и нет проблем со здоровьем, тогда при выборе способа передвижения стоит учесть ряд факторов:

  • наличие доступных мест;
  • стоимость проезда;
  • время в пути;
  • время отправления и др.

Некоторые люди выбирают поезда за особую атмосферу. Они любят наблюдать за меняющимися за окном пейзажами под стук колес. Другие пассажиры отдают предпочтение автобусам за возможность побыть в тишине и одиночестве.

Нельзя сказать, что автобусы дешевле, чем поезда, или наоборот. Цена проезда зависит от комфортабельности транспорта, дальности передвижения и других факторов. В каждом случае нужно индивидуально сравнивать цены.

Найти билет
Новости