Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Что необходимо знать, когда ребенок путешествует без родителей

Что необходимо знать, когда ребенок путешествует без родителей

В начале текущего года стало известно, что в РЖД будут предоставлять услугу по сопровождению детей старше 10 лет во время поездки. По словам представителя ФПК контролировать детей в вагоне будет проводник. Стоит отметить, что уже сейчас поездки детей в поездах без сопровождения взрослых – не редкость. В статье расскажем, что нужно знать родителям, когда их ребенок отправляется в поездку один.

Прежде всего, нужно выяснить, может ли ребенок ехать самостоятельно. На это влияет не только возраст, но и вид выбранного транспорта.

Итак:

  • Железнодорожный транспорт. Согласно законодательству РФ, на электропоездах детям разрешается ездить без сопровождения взрослых с 7 лет, на поездах дальнего следования – с 10 лет, а вот пересечь границу посредством железнодорожного транспорта у ребенка без родителей никак не получится.
  • Самолет. Самостоятельные перелеты для детей разрешены с 12 лет.
  • Автобус. Законы РФ никак не регламентируют поездки детей на автобусах, поэтому компании-перевозчики устанавливают свои правила. Какими-то автобусами получится отправить ребенка с 6 лет, а какими-то только с 14 лет (после получения паспорта).

Услуга сопровождения

Когда ребенка срочно нужно отправить в другой город, а отвезти его нет возможности, можно воспользоваться услугой сопровождения. В этом случае ребенок на протяжении всей поездки или перелета будет находиться под контролем сотрудников компании-перевозчика.

В самолетах дети не могут лететь самостоятельно без сопровождения. Чтобы воспользоваться услугой, родителям придется написать заявление. Как правило, в авиакомпаниях не берутся сопровождать совсем маленьких детей. Кто-то сопровождает детей в возрасте от пяти лет, кто-то только от восьми.

Поезд. На данный момент услуга по сопровождению предоставляется только в поездах «Сапсан», которые курсируют между столицей и Санкт-Петербургом.

Разрешение на зарубежную поездку

Чтобы отправить ребенка в самостоятельную поездку за рубеж, придется дать ему заверенное у нотариуса, согласие, с указанием даты выезда и возвращения, а также с полным перечнем стран, которые планируется посетить. Как правило, чтобы выехать в страны ЕС, необходимо согласие от обоих родителей. В остальных случаях хватит разрешения либо от матери, либо от отца. Однако, если второй родитель обратится в специальные органы и заявит о несогласии, поездка не состоится.

Как подготовить ребенка к поездке

Детально обсудите с ребенком все этапы поездки: станции посадки и высадки, к кому обращаться за помощью в случае непредвиденных ситуаций и пр.

Проконтролируйте наличие у ребенка всех необходимых документов: свидетельства о рождении или паспорта, билетов, согласия на выезд за границу.

Удостоверьтесь, что у ребенка имеется полностью заряженный телефон. На случай, если телефон разрядится или потеряется, перепишите важные номера на листок или в блокнот.

Найти билет
Новости