Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Что запрещается перевозить в багаже и ручной клади в поезде

Что запрещается перевозить в багаже и ручной клади в поезде

Вместе с билетом на поезд, пассажиры приобретают право провозить багаж. Преимущество ж/д сообщения перед воздушным транспортом в том, что содержимое чемоданов и ручной клади не проверяют. Тем не менее, железнодорожным холдингом обозначен перечень того, что перевозить строго запрещено. Поэтому, чтобы не пришлось выбрасывать нужные вещи, рекомендуем ознакомиться с этим списком.

Прежде всего, нужно помнить, что для багажа в поезде существуют ограничения по весу и габаритам. Так, по одному проездному документу пассажирам купе можно перевозить до 36 кг ручной клади, пассажирам СВ – до 50 кг. При этом вещи должны находиться в верхней части или в отсеках под нижними полками на протяжении всего пути. Выставлять вещи в проход и посередине купе запрещается. Размер ручной клади в сумме трех измерений не должен быть больше 180 см.

Спортивный инвентарь следует транспортировать в разобранном виде. В случае если вес или размеры багажа превышают допустимые размеры, необходимо оформить билет в багажный вагон. Максимальный вес багажа на одного человека – 200 кг. Разрешено приобретать до 3-х багажных мест.

Стоит отметить, что никаким ограничениям не подлежит перевозка предметов, которые обеспечивают мобильность граждан: инвалидные кресла, детские коляски и пр.

Что запрещено сдавать в багаж

Согласно правилам Минтранса в багажный вагон запрещается сдавать:

  • хрупкие вещи,
  • технику,
  • оружие,
  • взрывчатые и химические вещества,

·      документы и денежные средства.

Найти билет
Новости