Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Целое путешествие на поезде – как организовать и сколько придется потратить

Целое путешествие на поезде – как организовать и сколько придется потратить

По данным сайтов, занимающихся распространением железнодорожных билетов, в прошлом году россияне чаще всего посещали северную столицу, Нижний Новгород и Брянск.

Статистика

Аналитики постоянно изучают покупательский спрос на билеты, определяют наиболее популярные направления и динамику ценообразования. Данные обычно сравнивают с показателями прошлых лет, это позволяет делать прогнозы на будущее и формировать представление о предпочтениях россиян.

По статистическим данным, цены на билеты на поезд в течение года колеблются в незначительном диапазоне, чего не скажешь про авиасообщение. Наблюдается даже небольшой спад цен на место в вагоне – примерно на 6% по сравнению с данными за прошлый год. Средняя цена билета составила около двух тысяч рублей.

А вот поездки за границу подорожали на 8%. Проехаться до страны ближнего зарубежья будет стоить не меньше четырех тысяч рублей, до европейских вокзалов – примерно 6,5 тысяч.

Самый популярный маршрут по России – Москва-Санкт-Петербург. По этому направлению было продано 14% всех билетов. Чуть отстает по популярности маршрут из столицы в Нижний Новгород. Замыкает тройку направление Москва-Брянск. Раньше в этот город ездили не так часто, но в прошлом году здесь наблюдалось и резкое снижение стоимости проезда – до 10%.

Существенно меньше (на 16%) стал стоить билет из столицы во Владимир. А вот воронежское направление в цене подросло – на 5 %.

Зарубежье

Пятая часть вех заграничных билетов была оформлена в Минск. На десятую долю приходятся поездки до столицы Украины. Киевское направление остается стабильно популярным из года в год. Следом идут еще два белорусских города – Брест и Гомель.

Кстати, поездки на территорию Украины подорожали больше всего – до Харькова на 20%, до Киева на 13%, до Витебска на 11%.

Найти билет
Новости