Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Центральный вокзал Антверпена

Центральный вокзал Антверпена

Центральный железнодорожный вокзал в Антверпене – это не только важный транспортный узел бельгийского города, но историческое наследие. Уникальная архитектура сделала его памятником мирового значения.

Немного истории

Построен вокзал в 1905 году. Изначально он был тупиковой станцией. Обслуживал он центр города. В 1975 году ему присвоили статус архитектурного памятника.

Серьезные перемены произошли в 90-х годах прошлого столетия, когда в Европе началось развитие высокоскоростных железных дорог. Под землей прорыли тоннели для поездов, поэтому вокзал перестал быть тупиковым.

Чтобы сохранить уникальную архитектуру здания, его стали расширять вглубь. В результате появились платформы на трех уровнях. Площадки на разных уровнях и с центральным залом для удобства передвижения пассажиров соединены эскалаторами. Внешне вокзал не изменился, хотя сильно увеличился за счет углубления.

Спектр услуг

Ныне через вокзал курсируют высокоскоростные составы из Франции до бельгийской столицы. Пассажирам доступен широкий спектр услуг, в том числе хранение багажа, информационные услуги и др. На территории имеются рестораны и кафе, магазины, предусмотрена парковка. Рядом находится остановка общественного транспорта.

Найти билет
Новости