Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Цифровизация железнодорожного транспорта

Цифровизация железнодорожного транспорта

РЖД планирует работать совместно с государственной корпорацией Ростех. Основное направление их совместной деятельности – это использование технологии и инноваций отечественного производства для железнодорожного транспорта. Сейчас ведутся переговоры по обсуждению деталей сотрудничества и утверждению карты железных дорог, на которой будет выполнена цифровизация.

Цифровая отечественная продукция

Госкорпорации Ростех принадлежит несколько предприятий, специализирующихся на изготовлении различных приборов и комплексных систем, которые используются для управления поездом, обеспечения навигации, контроля движения и других вопросов. В ходе проведенного заседания Ростех, которое прошло с представителями железной дороги, был определен список поставляемого оборудования и приборов.

Корпорация предложила использовать цифровые технологии для управления и контроля движения поездов. Она продемонстрировала специально разработанную систему, которая способна переводить стрелки на путях, обеспечивать звуковую и световую сигнализацию. Компания показала и другие последние разработки, которые успешно могут применяться для решения различных задач. К примеру, для диагностики объектов на железной дороге предложили использовать специальный комплекс с беспилотниками и электронными обходчиками. Внимание участников заседания привлек мульти-серийный аппарат, который состоял из ряда комплектующих, в частности с эффективной системой видеонаблюдения. Главное его назначение – контроль ситуации внутри кабины машиниста.

Применение продукции отечественного производства выгодно и Ростеху, и РЖД. Программа сотрудничества, разработанная в рамках договоренностей, позволит сэкономить до 30% по сравнению с использованием зарубежной техники.

Найти билет
Новости