Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Делаем остановку в пути

Делаем остановку в пути

Нередко случаются ситуации, когда нужно на время остановиться в проезжающем городе. Может, вы желаете посмотреть архитектуру и достопримечательности города или хотите побывать в гостях в старого знакомого, которого случайно встретили? Большинство людей в подобных ситуациях сокрушают, что необходимо покупать новый билет и снова тратить немало денег. Мало кто из пассажиров знает, что он имеет право сделать остановку на пути до 10 дней.

Остановка в пути: действия и стоимость

Чтобы совершить остановку на пути следования, необходимо по прибытию на станцию обратиться к дежурному. Он обязан сделать в проездном документе отметку об остановке. Без нее воспользоваться билетом будет невозможно и придется тратиться на приобретение нового проездного документа.

Также потребуется доплатить за плацкарту. Она оформляется на старом билете или квитанции сервисного сбора. После оформления всех документов вы можете спокойно отправляться на экскурсию в город, в гости к друзьям или родным, либо же по другим делам. Продлить поездку вы можете в течение 4 часов после того, как сошли с поезда. Если у вас бесплатный билет, при оформлении остановки в пути за плацкарту не придется платить.

Некоторые особенности

Каждый пассажир имеет право сделать только одну остановку на пути следовании. Остановиться два или три раза могут только пассажиры льготных категорий: инвалиды, ветераны ВОВ, Герои Советского Союза и Российской Федерации и др. Право несколько раз прерывать остановку имеют и люди, которые сопровождают инвалидов или ветеранов.

Если вы по какой-то причине передумали ехать до конечного пункта назначения, вы можете вернуть потраченные на билеты деньги за исключением стоимости плацкарты и сервисных сборов. Вы можете отправиться в поездку после перерыва в вагоне более низкого класса, но разницу между стоимостью билетов вам не компенсируют.

Если поездка включает пересадки, и билеты были куплены заранее, но по каким-то причинам вы опоздали к отправлению, проездные документы становятся недействительными. В таком случае вы можете вернуть часть потраченных средств, если сдадите билеты в кассу согласно установленным правилам и срокам.

Найти билет
Новости