Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Дифференцированные тарифы в электричках

Дифференцированные тарифы в электричках

От холдинга «РЖД» поступило предложение сделать так, чтобы стоимость билетов на электрички зависела от способа их покупки. Кроме этого, цена может меняться в зависимости от времени и дня поездки, категории поезда. Основная цель такого нововведения – увеличение безкассовых и безналичных расчетов.

Что предлагают сделать?

На прошедших слушаньях в Общественной палате РФ представители РЖД выступили с предложением дифференцировать стоимость проезда на пригородных маршрутах. Хотят сделать так, чтобы цена менялась в зависимости от дня и времени поездки, а также типа электропоезда. Кроме этого, планируют сделать привязку стоимости проезда к способу покупки. В РЖД отмечают, что цена должна быть одним из конкурентных преимуществ. Если сделать билеты, купленные через мобильное приложение, дешевле, чем в кассе, спрос на них существенно увеличится. Это будет удобно для пассажиров, ведь оформить билет можно в любое время без привязки к месту, а также позволит уменьшить очереди у вокзальных касс. В европейских странах такая практика давно успешно применяется.

Новый подход к продаже билетов на пригородные маршруты позволить оптимизировать и уменьшить расходы перевозчиков, что благоприятно отразится на общей ситуации и ценовой политике пассажирских перевозок электропоездами.

Ныне в законодательстве отсутствует норма, позволяющая использовать дифференцированные тарифы в электричках. Исполнительные органы власти не могут сделать стоимость билетов, варьирующейся от разных факторов. Для этого в законодательство должны быть внесены соответствующие поправки и изменения. Ныне остается неизвестным, когда необходимые изменения будут внесены, а пассажиры смогут воспользоваться дифференцированными тарифами.

Преимущества покупки электронных билетов

Онлайн-сервисы РЖД пользуются большим спросом среди пассажиров. Со своей стороны перевозчик регулярно расширяет спектр услуг, доступных в режиме онлайн, чтобы еще больше людей привлечь к покупке билетов через интернет. К примеру, на официальном сайте РЖД ныне можно не только уточнить расписание поездов и стоимость билетов, но и оформить проездные документы, в том числе и в специальное купе для людей с ограниченными возможностями. Также можно оплатить перевоз багажа, ручной клади, домашних животных. Через интернет можно оплатить все необходимые услуги, и стоять в очереди у вокзальной кассы не придется.

Специально для пассажиров холдинг РЖД разработал мобильное приложение. Воспользоваться им можно в смартфонах на платформе iOS или Android. Через приложение можно приобрести билеты на поезда дальнего следования и пригородные маршруты. Также можно пересматривать информацию о ранее оформленных проездных документах, участвовать в программе лояльности, уточнять расписание поездов или другую информацию. К преимуществам мобильного приложения стоит отнести и возможность следить за бонусным счетом, тратить бонусные баллы, покупать и пользоваться транспортными картами. Можно оплачивать провоз багажа и другие услуги.

Чтобы оценить все плюсы покупки билетов через интернет, рекомендуется пользоваться электронной регистрацией. После ее прохождения нет необходимости распечатывать билет в вокзальной кассе или терминале на специальном бланке. При посадке достаточно иметь паспорт или другой документ, который использовался при покупке билета. Электронная регистрация позволяет еще больше сэкономить времени.

Найти билет
Новости