Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Допускается ли везти с собой коляску в поезде?

Допускается ли везти с собой коляску в поезде?

Россияне с трепетом относятся к поездкам по железной дороге. У каждого из них есть какие-то воспоминания, связанные с длительными путешествиями. Кто-то при упоминании железной дороги вспоминает торговцев на платформе, кто-то с трепетом вспоминает попутчиков, спешащих угостить чем-то вкусным. Многие родители с детьми выбирают поезд для перемещения, потому что так удобно. Но как быть, если ваш ребенок еще очень мал и не сможет обойтись без коляски? Разрешается ли правилами перевозки поднимать ее с собой в вагон?

 

Как правильно перевозить коляску?

Регламентом железнодорожных перевозок предусматривается два способа для транспортировки коляски:

  1. В багажном вагоне, если такой вагон входит в состав.
  2. В ручной клади в собранном виде.

Оставить коляску малыша в тамбуре невозможно, так как она будет мешать остальным путешественникам. Мало места под нее и в купе. Поэтому везти коляску поездом допускается только в собранном виде.

Порядок перевозки коляски в ручной клади

Допускается транспортировка оборудования в ручной клади при условии, что оно складывается. Помните о сумме трех измерений, которая не может быть больше 180 см. Если ваша коляска складывается, то в такой форме ее можно спрятать под нижней полкой или в другом месте, чтобы она не мешалась остальным путешественникам.

Опытные пассажиры рекомендуют родителям собирать и упаковывать коляску еще дома, чтобы ее не пришлось сдавать для транспортировки в специальный вагон.

Правила транспортировки коляски в багажном вагоне

Если у вас не получается собрать коляску или конструкцией этого не предусматривается, то придется передать оборудование в специальный вагон. До посадки в поезд вам нужно подойти к кассиру и оплатить услугу.

Стоимость перевозки зависит от протяженности поездки. Оплатить услугу можно заранее, если вы оформляете билеты через интернет. В противном случае подойти к кассе вокзала нужно как минимум за 1 час до планируемой посадки.

При посадке в вагон будет достаточно подойти к проводнику с квитанцией. Он подскажет, где располагается багажное отделение.

Разрешено ли использовать коляску во время поездки?

Помните о том, что кроме вас в поезде находятся и другие путешественники. Поэтому у вас не получится во время поездки разложить коляску, чтобы превратить ее в кровать для ребенка. К тому же пользоваться коляской во время движения поезда опасно для малыша.

Альтернативой будет использование люльки. Она не занимает много места и позволяет уберечь малыша от случайного падения.

Найти билет
Новости