Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Электропоезд «Иволга»

Электропоезд «Иволга»

Запуск проекта

Сравнительно недавно были введены в эксплуатацию электропоезда нового типа, предназначенные для пригородных маршрутов. Они получили название «Иволга». Теперь пассажиры могут ездить в населённые пункты Московской области с Белорусского вокзала на комфортном транспорте.

Примечательно, что движение этих поездов осуществляется через одинаковые временные промежутки, а некоторые рейсы запущены по режиму экспресса. При этом обеспечивается значительная экономия времени для пассажиров – до 3-х суток в течение года!

Начало движения «Иволги» от Москвы до Усово – этап подготовки МЦД - проекта по Московским центральным диаметрам. Старт работы проекта был запланирован к завершению 2019 - началу 2020 года. По начальным маршрутам будут ездить поезда, которые прошли модернизацию под новый проект.

Особенности

«Иволги» обладают некоторыми положительными особенностями по сравнению с иными разновидностями электропоездов. К примеру, это связано с более широкими проёмами дверей, что позволяет пассажирам оперативно входить в пространство вагона, и осуществлять выход при необходимости. Для ж/д транспорта, курсирующего с малыми промежутками времени, крайне важно, чтобы люди не находились длительное время на остановках. Также «Иволги» не оснащаются тамбурами и дверями, находящимися между ж/д вагонами. Каждый человек может свободно перемещаться из начала состава в его конец, а также наоборот. Это даст возможность для равномерного «заселения» в салоне состава.

Модернизация инфраструктуры

Была модернизирована инфраструктура на участке движения от столицы до Усово. К примеру, на станции «Фили» были обновлены пути. Возвели 3 платформы для пассажиров. У этих конструкций крыша обеспечивает защиту от атмосферных осадков. Под рельсами был проложен переход для пешеходов. Благодаря новейшей электронной системе, обеспечивающей регулировку процесса движения, составы гораздо быстрее преодолевают данный участок.

Также возведены путепровод и функциональный мост, возвышающийся над Москвой-рекой.

Перевозка с чувством такта

МЦД - крупнейший проект в сфере ж/д транспорта за последнее время. Поезда данных маршрутов будут курсировать в соответствии со стандартами, принятыми для составов метрополитена. Это означает высокую скорость перемещения и значительную частоту подачи составов. Они станут пересекать столицу, соединяя районы Подмосковья, находящиеся в противоположных направлениях.

Особенностью диаметров является использование тактового движения. Для составов предусмотрено не привычное расписание, а определённый интервал. Пассажирам известно, что электропоезда не придётся ожидать длительное время. В самые напряжённые часы движение поездов будет осуществляться через 5-6 минут.

Полное оснащение

К первым двум маршрутам к концу лета следующего года будет поставлено 39 поездов. В салоне «Иволги» будет всё необходимое для пассажиров. Это касается поручней, креплений для вело-транспорта, информационных видеоэкранов и т.д. Кроме того, в салоне будет поддерживаться оптимальный температурный режим.

Поезда характеризуются широкими проходами и массой свободного пространства. Предусмотрено, что пассажирам не придётся до дачи ехать 1,5 часа, как ранее – до необходимой остановки они смогут доехать за 1/3 часа.

Взаимоотношение с другими видами транспорта

В столичном транспортном Департаменте планируется интеграция МЦД в систему функционирования московского общественного транспорта. Для станций столичных диаметров будут предусмотрены удобные пересадки к метро и центральному кольцу.

Проживающим в столичной агломерации доведётся почувствовать комфортность сквозного движения между московскими районами и населёнными пунктами прилегающей области с помощью городских составов. На текущий момент им необходимо пересаживать на вокзалах – конечных станциях. Как отмечают эксперты, МЦД позволит разгрузить прочий транспорт Москвы на 10% и более.

Найти билет
Новости