Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Главные достопримечательности Москвы

Главные достопримечательности Москвы

Москва славиться историей и достопримечательностями. Чтобы посмотреть все памятники, обходить все музеи и побывать в самых интересных местах, потребуется несколько дней. Если вы в столице проездом, тогда следует посетить самые выдающиеся достопримечательности.

 

 

 

 

Кремль

Расположенный на главной площади города Кремль – это основная достопримечательность столицы. Златоверхие храмы соединились в архитектурном ансамбле с древними теремами и дворцами. Дополняют ансамбль мощные башни, возвышающиеся на Боровицком холме. Если вы хотите поближе познакомиться с историей, тогда обязательно посетите музей-заповедник, расположенный на территории Московского Кремля, с одноименным названием.

Частью исторического комплекса является Оружейная палата, которая насчитывает 9 залов. Само здание было возведено в 1851 году. Внутри можно посмотреть такие экспонаты:

  • парадная царская одежда;
  • дары заморских гостей;
  • изделия из золота русских мастеров;
  • коронационное платье;
  • парадное убранство для лошади и др.

Также можно посетить Патриаршие палаты – настоящее достояние архитектуры семнадцатого века. На первом этаже строения раньше располагались помещения для хозяйственных нужд. На втором этаже находились парадные палаты и церковь, а в верхней части располагались покои патриарха Никона. Сейчас на втором этаже работает музей. Экспонаты в основном связаны с русской культурой семнадцатого столетия. Посетители могут увидеть старинную посуду, золотые украшения, предметы роскоши, антикварную мебель.

На территории Московского Кремля располагается и Успенский собор. Он сыграл особую роль в истории города и всего государства. В нем короновали императоров, проводили венчание царей, устраивали богослужения перед военными походами. Первое строение собора было построено еще в 1326 году, а весь комплекс возведен в середине пятнадцатого столетия. Он служил усыпальницей для глав государства, а в 1917 году его сделали музеем. Было приложено максимум усилий, чтобы сохранить старинный интерьер собора.

Красная площадь

Эту достопримечательность нельзя обойти стороной, даже если вы приехали в столицу всего на 1 день. Это главная арена страны, на которой проводятся парады и демонстрации, происходят значимые для России мероприятия. История Красной площади началась много веков тому назад, когда рядом с Кремлем образовался большой рынок. Торговля на нем всегда была активной. Люди называли рынок Троицким, поскольку рядом находилась одноименная церковь. Позже на рынке часто случались пожары, за что ее прозвали «Пожарной». Современное название площадь получила значительно позже.

Сейчас почти вся Красная площадь выстроена из камня, но до девятнадцатого столетия в качестве доминирующего строительного материала было дерево. Уже много веков площадь возле Кремля заслужено носит звание Главной площади страны. Много исторических событий пришлось ей пережить за все свое существование.

Попав на Красную площадь, некоторые туристы теряются. Практически на каждом шагу достопримечательность. Музеи, храмы, памятники… Каждое возведение по-своему интересно и уникально. Обязательно посетите следующие места:

  • Мавзолей Ленина;
  • Исторический музей;
  • Лобное место;
  • Верхние торговые ряды;
  • храм Василия Блаженного.

Поскольку перечисленные достопримечательности находятся рядом друг с другом, ознакомление с ними не займет много времени.

Арбат

В каждом городе имеется улица, пропитанная особым духом. В Москве это Арбат. По значимости его можно сравнить с Красной площадью или другими достопримечательности. На этой улице тесно сплелись история и современное искусство. Ежедневно в этом месте рисуют шаржи, выступают уличные музыканты и почти на каждом шагу продаются сувениры. С 1986 года улица стала полностью пешеходной, поэтому вы сможете спокойно прогуляться и насладиться архитектурой, погрузиться в историю и искусство. Но проникнуться духом улицы сможет только вдумчивый и внимательный турист. Иначе вокруг будут только сверкать современные вывески кафе, ресторанов и бутиков.

История Арбата началась давно. В восемнадцатом веке на этой улице жилы известные дворяне, в том числе Толстые, Голицины, Шереметьевы. Позже в домах проживали аристократы. На улицах появились магазины и рестораны. За всю историю на Арбате проживало большое количество известных личностей. Заметить это несложно, прогуливаясь между домов. И хотя на Арбате сплелись история и современность, здесь много интересных мест, которые стоит посмотреть туристу. К примеру, ресторан, в котором читал свои произведения Лев Толстой, стена Цоя, замок с приведения, дом с масками и многое другое. Можно часами бродить по улице и все больше окунаться в его необычную атмосферу, погружать в историю и узнавать интересные факты.

Воробьевы горы

Если вы хотите проникнуться атмосферой столицы и насладиться красотами города, тогда обязательно отправляйтесь на Воробьевы горы. Это место у многих людей ассоциируется с приятными воспоминаниями и вызывает теплые чувства. На Воробьевых горах тренируются спортсмены, празднуют выпускные школьники, встречаются влюбленные пары, фотографируются свадебные торжества. Это место можно назвать душой города. Здесь был построен первый университет страны.

В период Советского Союза Воробьевы горы сильно изменились. На холмистых склонах росли леса, в которых водились лоси, кабаны и зайцы. В 1953 году было завершено строительство университета, а также оформлена смотровая площадка. С тех пор это место полюбили и местные жители, и туристы.

Прогулку начинать стоит от здания МГУ. Пройдясь по Аллее ученых, вы выйдете на смотровую площадку и сможете насладиться невероятной красотой. Городом с этого места когда-то любовался Лермонтов, Достоевский, Горький и другие писатели. С тех пор Москва изменилась, но перед глазами все равно откроются удивительные пейзажи. Вы сможете лицезреть Москву-реку, холмистый берег. Перед вами откроется вид на стадион Лужники и ансамбль из высоток.

Даже посетив все перечисленные достопримечательности, вы не сможете полностью окунуться в атмосферу города. Москва пропитана историей, интересными фактами, уникальной архитектурой, поэтому туристы снова и снова возвращаются сюда.

Найти билет
Новости