Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Инновации железнодорожного холдинга

Инновации железнодорожного холдинга

Стало известно, что в «РЖД» ищут подрядчиков для создания инноваций, модернизирующих работу компании. Все, что необходимо для улучшения деятельности, уже представлено на рынке. Однако многое необходимо доработать для удовлетворения нужд холдинга.

Отделы компании уже предприняли попытки поиска подрядчиков следующих компонентов:

альтернативных источников энергии;

беспилотных летательных средств;

специальной одежды с датчиками;

улучшения железнодорожных переездов.

Главной инновацией является внедрение психологического барьера на переездах. Вид и функционал пока не определены, известна лишь его цель: синхронизация с переездной сигнализацией и предотвращение аварий. Это позволит уберечь от катастроф не только водителей, но и животных. Стоит отметить, что инновация однозначно не окажет негативного влияния на деятельность компании.

Кроме того, планируется:

Введение условных стен, которые позволят координировать людей на платформе. Залы, находящиеся в здании вокзала, в дальнейшем могут разделяться с помощью цвета. Цвет будет отражать номер вагона. Также могут быть представлены виртуальные карты вокзалов, что значительно упростит пассажирам поиск нужного места.

Разработка экрана, показывающего машинисту нужную информацию. Вероятно, появление системы, позволяющей узнать о техническом состоянии вагонов в режиме онлайн. Передавать информацию машинисту будут беспилотники.

Создание системы машинного зрения, которое позволит контролировать строительные работы вблизи путей.

Поиск производителей и поставщиков одежды с датчиками, позволяющими избежать опасных ситуаций, а также очков, которые будут идентифицировать грузовые вагоны.

Действенность и необходимость проектов

Руководитель компании РБК Дмитрий Червяков отметил, что для начала необходимо проверить существующие разработки. При проверке определяется эффективность инновации и принимается решение о выделении средств для реализации проекта. В дальнейшем инновации могут внедряться по всей стране.

Червяков заявил, что для устранения многих проблем применяются нестандартные методы. Именно поэтому необходимо внедрение чего-то нового, иррационального. Также было отмечено, что некоторые из нововведений уже используются, но происходит это в «узком кругу».

Представитель компании отметил, что многие запросы не нашли отражения на общей платформе поиска инноваций. Все это происходит, потому что выбираются только те технологии, которые признаны результативными. И только после этого они находят отклик на федеральном уровне.

Наличие решений на рынке

Управляющий компанией «Цифра» Павел Растопшин выделил некоторые из инноваций, представленных компанией РЖД. Он считает, что внедрения такого рода крайне необходимы для качественного функционирования холдинга. По его мнению, они должны значительно упростить и обезопасить работу.

Основатель инвестиционной компании A.Partners Алексей Соловьев отметил, что необходимые инновационные системы уже есть на рынке. Однако он считает, что одежда, оснащенная датчиками, и стрелки с дистанционным управлением – это главные внедрения, которые необходимы РЖД. Кроме того, по мнению Соловьева, холдингу необходимо переделать для своих нужд уже имеющиеся инновации, сделав их уникальными и пригодными для комплексной работы.

Найти билет
Новости