Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Использование дронов в РЖД

Использование дронов в РЖД

РЖД планирует использовать беспилотники для быстрой оценки местности в случае аварии или чрезвычайного происшествия. К технике перевозчик выдвигает строгие требования, чтобы ее можно было использовать при любых погодных условиях, в том числе при сильной жаре или морозе.

В конце прошлого года компания провела испытания разных моделей дронов, чтобы сравнить их эксплуатационные возможности и характеристики. После тщательного анализа полученных результатов будет принято решение о закупке беспилотной техники.

Основное назначение

Ежегодно предпринимаются различные меры для предупреждения аварийных ситуаций на железнодорожных путях, хотя полностью исключить чрезвычайные происшествия невозможно. К тому же причина может крыться не только в человеческом факторе, но и погодных условиях, технических или других моментах. Руководство РЖД рассказало, что дроны нужны для того, чтобы быстро оценивать ситуацию в случае аварий на путях.

Передаваемое беспилотным устройством изображение позволяет в краткие сроки оценить масштабы или особенности ЧП. Сложно переоценить преимущества использования дрона, если произошла утечка веществ, контакт с которыми опасен для человека. В таком случае специалисты, которые ликвидируют последствия происшествия, сразу правильно подготовятся и предпримут необходимые меры.

Характеристики дрона

Перевозчик отметил, каким должен быть беспилотник. Вот несколько основных требований:

  • время для подготовки к полету не более 10 минут;
  • длительность полета – от 30 минут;
  • дальность перемещений – до 10 км.

К тому же устройство должно без сбоев работать при температуре от +40 до -20 градусов. Важной особенностью является и устойчивость к электромагнитным помехам. РЖД рассматривает несколько подходящих моделей от отечественных и китайских производителей, но пока неизвестно, на какой модели остановит выбор.

Найти билет
Новости