Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

История Выборгского вокзала

История Выборгского вокзала

С момента строительства железнодорожного вокзала в Выборге прошло 65 лет. В честь этой даты здание транспортного узла было украшено воздушными шариками, а пассажиров поздравили, вручив им сувениры. Свой юбилей отмечал последний построенный вокзал. Его проектирование проводилось при участии известного питерского архитектора Николая Васильева. Так как период строительства совпал с правлением Сталина, для здания был выбран архитектурный стиль ампир.

 

 

Перевоплощение

До Второй мировой войны в Выборге был другой вокзал, который проектировали финские архитекторы. В 1913 году было построено сооружение в стиле модерн. Внешне здание было похоже на вокзал в Хельсинки, но на входе стояло 4 статуи медведей. Сооружение было очень красивым и считалось одной из визиток города, но во время войны статуи куда-то подевались. Правда, две фигуры позже нашлись таинственным образом, а еще двоих след пропал навсегда.

История железнодорожного вокзала в Выборге началась в XIX столетии, когда была построена первая станция на проходящих путях. Кстати, располагалась она на дороге, по которой ездили поезда из Санкт-Петербурга в финскую столицу.

Найти билет
Новости