Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Как не проспать свою остановку

Как не проспать свою остановку

В поезде можно хорошо выспаться. Некоторые пассажиры используют эту возможность для того, чтобы восстановить свои силы. Стоит помнить о рисках проспать свою остановку. Несколько полезных советов позволят избежать этой ситуации.

Проводник вам в помощь

В обязанности проводника входит много функций. Посмотрите свой билет на поезд. В нем содержатся несколько пунктов о правах пассажира. А в служебной инструкции есть ссылка на то, что проводник вагона обязан будить людей заранее до прибытия к точке назначения.

Обратите внимание на то, что это правило справедливо для вашего города прибытия. Проводник не обязан вас поднимать на промежуточных пунктах, даже если вам интересно познакомиться с местными достопримечательностями во время стоянки. Единственный совет для тех, кто желает узнать все о своем маршруте следования, заключается в том, чтобы следить за временем прибытия состава в промежуточные поселки.

В функции проводника входит разбудить пассажира перед прибытием к месту назначения за 30 минут. Если он едет до крупного железнодорожного узла, сопровождающий разбудит за 40-60 минут, чтобы у вас осталось время на уборку постели и сбор вещей.

По инструкции вагоновожатый несет ответственность за то, что пассажиры не выходят в своем городе. Поэтому сотрудник железной дороги приложит необходимые усилия для того, чтобы вы вовремя покинули вагон.

Немного мотивации и борьбы с самим собой

Чтобы точно не проспать свою остановку, необходимо завести будильник и выбрать для этого достаточно громкий сигнал. Можно завести его на GPS-трекере, который заранее предупредит вас о прибытии в пункт назначения. В чем преимущество последнего варианта? Трекеры отслеживают местоположение в пространстве. Установив определенную точку на карте, можно поставить будильник на момент сближения с пунктом назначения. Это весьма удобно и на тот случай, когда поезд задержится в пути. Тогда у вас будет еще немного времени для здорового сна.

Можно установить будильник с трекером на смартфон в виде приложения. Соответствующие программы удобно закачать на устройство под управлением Android или iOS. Не забудьте протестировать работу программы, к примеру, заведите будильник на приближение к месту своей работы. И подберите в качестве сигнала громкую, но уместную мелодию.

3 приема для тех, кто боится проспать

Обратитесь к советам бывалых путешественников, которые помогут вам вовремя сойти с поезда:

  • Если рядом с вами едут пассажиры до той же станции, что и вы, попросите их разбудить вас заранее до момента приезда. Мамы с детьми в этом вопросе являются очень ответственными;
  • Прочтите информацию о том, как выспаться в поезде и сделайте все с точностью до наоборот. Тогда вам будет легче проснуться еще до того момента, как к вам придет проводник;
  • Заведите разговоры с попутчиками, которым не спится. В этом случае вы точно не заснете.

Что делать, если вы все-таки проспали?

Если случилось так, что вы проспали свою конечную, в первую очередь стоит успокоиться и перестать искать виновных. Вместе с багажом отправляйтесь к вагоновожатому, предъявите ему свои документы. И вместе с ним направляйтесь к начальнику поезда. О случившейся ситуации уполномоченным лицом будет составлен акт с тремя подписями:

  • Вашей;
  • Начальника состава;
  • Вагоновожатого.

С этим документом вас высадят на ближайшей станции. В месте высадки вам вместе с документами необходимо обратиться в кассу вокзала. На основании предъявленного протокола билет до вашего пункта прибытия предоставляется бесплатно.

Если случилось так, что вы проспали станцию всей семьей, то акт о случившемся должен быть составлен на имя каждого пассажира. Детей можно вписать в документ на взрослого родителя. Если вы провозили с собой домашних питомцев, их тоже следует вписать в документ. Тогда у вас не будет проблем с посадкой в вагон до станции вашего назначения.

Что делать, если составить акт не получается?

Если вам отказали в составлении протокола или сослались на другие причины, поступайте следующим образом:

  • Забирайте свой билет на поезд у вожатого;
  • Сходите на ближайшей станции и покупайте билет до станции, которую вы проспали;
  • После возвращения домой готовьте письменное обращение к компании-перевозчику и прикладывайте к нему оба билета;
  • Укажите реквизиты счета для получения средств и отправьте бумаги заказным письмом.

Если вам удалось приобрести билет домой с отправлением фирменного состава только на следующий день, сохраните все квитанции о ваших затратах на проживание. В этом случае они прикладываются к претензии, все ваши траты должны быть возмещены.

Более удобный вариант для путешественника заключается в покупке билета с прибытием в нужный город в дневное время. Днем вы вряд ли решите поспать.

Найти билет
Новости