Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Как сделать путешествие с собакой идеальным: несколько рекомендаций от кинологов

Как сделать путешествие с собакой идеальным: несколько рекомендаций от кинологов

Многим туристам приходится путешествовать вместе с собаками. Специалисты кинологической службы поделились полезными советами, которые помогут вам правильно подготовиться к поездке с собакой и без стрессов провести с ней время в пути.

Путешествия по России

К перевозке животных в России предъявляются строгие требования. Еще на этапе подготовки к путешествию подготовьте контейнер для транспортировки и сопроводительные документы. Не будет лишним изучить правила перевозки, которые могут отличаться у перевозчиков.

На этапе подготовки к поездке для вашего питомца потребуется оформить ветеринарный паспорт. В документе должна быть представлена актуальная информация по сделанным прививкам. Если целью вашей поездки является посещение выставки, потребуется оформить ветеринарное свидетельство.

Все документы на домашнего питомца предъявляются при посадке в поезд или прохождении контроля в аэропорту. Если вам предстоит поездка на собственном авто или поезде в Калининград, потребуется оформить евросправку через представительство Россельхознадзора в вашем регионе.

Поездки за рубеж

Ветеринарно-санитарные правила у каждой страны свои, их необходимо изучить еще до отъезда. Обратите внимание на то, что в ряд стран не допускается ввоз отдельных пород собак. Если вам предстоит пересечь границу сразу нескольких стран, то следует изучить требования к перевозке животных в каждой из них.

Подготовка к путешествию за рубеж должна начинаться с визита на станцию по борьбе с болезнями животных. Здесь животному сделают профилактические прививки, заполнят документы и выполнят чипирование, если оно не было сделано ранее. Все сведения по чипированию вносятся в единую базу. Общим требованием для всех стран будет наличие у животного прививки против бешенства.

Пассажиры с собаками проходят на границе ветеринарный контроль. На проверку следует предъявить паспорт животного, ветеринарное свидетельство или же сертификат ТС по форме №1.

Если вам предстоит поездка в страны ЕС, то прямо в аэропорту работники Россельхознадзора оформят для вашего питомца евросправку. Приезжайте в аэропорт заблаговременно, так как на проверку документов вашей собаки потребуется дополнительное время.

Как подготовить собаку к дальней поездке?

Лучше приучать вашего питомца к перевозке в транспортном контейнере заранее. Привыкание должно быть постепенным. Не толкайте силой собаку в контейнер, лучше положите туда любимое лакомство или игрушку. Тогда четвероногий друг заберется в клетку самостоятельно.

Можно оставлять контейнер дома и держать его открытым, чтобы собака привыкла к нему. С собой в дорогу потребуется взять намордник, ошейник и поводок. Непосредственно перед выездом питомца нужно выгулять, но не кормить. Для длительной поездки берите с собой в дорогу сухой корм и воду.

Так как к перевозке домашних животных предъявляются строгие требования и требуется прохождение ветеринарного контроля, то с собой в путешествие нужно взять отдельный чемодан. В него стоит положить все вещи, которые принадлежат собаке:

  • Корм и воду;
  • Миски и впитывающие пеленки;
  • Аптечку и пакеты для уборки.

Захватите с собой игрушки питомца, средства по уходу за шерстью, полотенце и шампунь для купания.

Правила бронирования

Конкретные правила перевозки животных устанавливаются авиакомпанией. В правилах может быть установлен запрет посадки на борт собак определенных пород: бульдогов, догов и т. д. Большинство компаний предъявляют строгие требования к массе вашего питомца. Клетка вместе с ним должна иметь массу не больше 7 кг. При этом размеры транспортировочного контейнера должны укладываться в параметры 44х30х26 см. Если вы планируете перевозить собаку в багажном отсеке, то максимально допустимый вес вместе с клеткой должен быть не больше 50 кг.

Еще на этапе бронирования билетов сообщите перевозчику, что вы планируете лететь вместе с домашним питомцем. У каждого перевозчики есть нормы по перевозке животных, поэтому важно забронировать место для вашего четвероногого друга заранее. Оплата перевозки животного оплачивается в терминале вылета и только после завершения проверки всех документов.

Несколько иные правила перевозки домашних питомцев действуют на железной дороге. Там допускается их транспортировка не во всех вагонах. Лучше еще до покупки билета поинтересоваться у перевозчика вопросами перевозки животного, включая зарубежные страны. Изучите приложение с правилами по международным перевозкам, ознакомьтесь с условиями проживания в гостинице, которую вы выбрали. Не все отели готовы принять постояльцев с домашними питомцами. При оформлении брони укажите, что вы планируете проживать в номере вместе с собакой, уточните стоимость такой услуги. Возможно, вам потребуется внести залог, который будет возвращен вам при выселении.

Как безопасно путешествовать с собакой на машине?

Если вам предстоит поездка с питомцем на машине, для транспортировки тоже потребуется контейнер. Клетка с животным должна быть установлена на ровную поверхность и зафиксирована. Можно поставить переноску в багажник, если у вашего автомобиля однообъемный кузов. В ином случае транспортировка допускается только на заднем сидении. Можно перевозить животное без клетки, тогда оно должно быть пристегнуто перестежкой.

Практически все собаки нормально реагируют на поездки в автомобиле. Большую часть времени они спят в своей переноске. В клетке животному должно быть мягко, а в салоне поддерживаться комфортная температура. Во время длительной поездки придется периодически останавливаться, чтобы накормить собаку и немного погулять с ней. Во время вынужденной остановки не оставляйте собаку в машине одну. Оставить собаку в салоне одну можно только с приоткрытым окном, убедившись в том, что она не будет выпрыгивать и будет спокойно вас дожидаться. Если на улице стоит жаркая погода, то обязательно берите собаку с собой. Несколько минут пребывания на перегретом воздухе в салоне авто могут стоить питомцу жизни.

Найти билет
Новости