Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Как сэкономить на железнодорожных билетах

Как сэкономить на железнодорожных билетах

Стоимость ж/д билетов зависит от востребованности направления, времени года, а также от всевозможных скидок и акционных предложений.  Мы разобрались в нюансах приобретения билетов, и хотим рассказать, как это сделать бюджетно.

Не покупайте билеты на праздники

В летний период, Новый год, Рождество, майские праздники стоимость билетов всегда возрастает. Причиной этого являются сезонные коэффициенты. Например, 27-30 декабря билеты стоят на 15% дороже обычного. При этом 31 декабря стоимость вновь снижается.

Наиболее выгодной поездка на поезде будет в январе, марте, апреле и начале осени. В конце осени возрастает цена билетов на поезда дальнего следования, а ближе к лету – на южные направления.

Учитывайте востребованность направлений

Реализация билетов в РФ стартует за 90 суток до отправления поезда. Сразу после открытия продаж спрос выше, поэтому выше и стоимость. Спустя некоторое время интерес к направлению угасает, и билеты дешевеют. Спрос увеличивается по мере приближения даты отправления. Однако наиболее востребованы всегда плацкартные места. Поэтому незадолго до выезда можно купить место в купе по стоимости плацкартного.

Выбирайте время поездки

Стоимость проезда в ночных поездах и в середине недели, как правило, ниже, поскольку такие маршруты не пользуются большим спросом. Поэтому при желании сэкономить, стоит выбирать поезда, которые выезжают ночью или рано утром с понедельника по четверг.

Следите за скидками

У РЖД предусмотрен особый тариф «Планируй заранее», который дает скидку в 20% при покупке билета ранее, чем за месяц до начала поездки. Скидка действует на поезда, направляющиеся в Прибалтику и страны СНГ.

Тариф «День рождения» предполагает скидку в 50%  на поезде «Сапсан» для именинников и 3-х его сопровождающих. Купить билеты можно за неделю до дня рождения, а также спустя неделю после.

Иногда железнодорожный холдинг делает скидки на билеты по определенным направлениям, следить за которыми можно на сайте РЖД. Зачастую, боковые и верхние места, а также места в последнем купе стоят дешевле на 40%. Также можно сэкономить порядка 3% при оформлении билетов через сайт ж/д компании.

Покупайте невозвратные билеты

В недавнем времени, на ж/д поездки, как и на авиаперелеты, появились невозвратные тарифы, которые стоят, как правило, на 15% дешевле. Однако вернуть их не получится ни при каких обстоятельствах. Поэтому выбирать такой тариф следует, только в случае 100-процентной уверенности в поездке.

Найти билет
Новости