Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Как стать проводником?

Как стать проводником?

Многие думают, что работать проводником легко и очень романтично. Вроде бы постоянные путешествия и возможность общения с людьми. Но в действительности эта работа довольно специфичная. Она отличается своими плюсами и отрицательными сторонами. Сотрудник перевозчика пассажиров железной дорогой должен выполнять множество функций. Он поддерживает чистоту в помещении вагона и решает технические вопросы по освещению, отоплению, водоснабжению и т.д. На обслуживание пассажиров требуются значительные ресурсозатраты. Кроме того, проводник несёт материальную ответственность за имущество, которое находится в вагоне. Поэтому ему нужно заниматься учётом ТМЦ и составлять отчётность.

 

Кому подходит такая профессия?

Если человек не боится трудностей, специфического графика и регулярных переездов, то он может попробовать свои силы в этой профессии. Кого могут принять в штат ж/д организации? Ответить на данный вопрос можно логично и просто. Для дальних маршрутов нужны специалисты высокой квалификации. Получается, что без определённого образования и курсов по обучению просто обойтись нельзя. Минимальным требованием выступают курсы. Помимо этого, ж/д организации необходимы сотрудники, которые имеют определённый опыт.

Если такового нет, то после курсов соискатель может работать лишь на позиции 2-го проводника. Важным моментом является то, что для работы в поездах международного направления, нужно знать иностранные языки. Базовый английский в этом случае не подходит. По языковым требованиям профессия проводника не отличается от авиационного стюарда.

Где освоить профессию?

Каждый проводник начинает свой путь в колледже или техникуме. Вполне возможно обучение в профтехучилище. Некоторые специалисты проходят ускоренную подготовку. Для профильных курсов предусматривают 3 месяца. Для получения профессии с помощью экспресс-метода нужно быть готовым к интенсиву. Проводник пассажирского вагона – начало карьеры, а поэтому имеет смысл получить высшее образование по профилю. Это позволит занять должность не только начальника поезда, но также вокзала, станции, и даже двигаться дальше. Помимо этого, в процессе карьеры нужно знакомиться с различными направлениями ж/д сообщения.

Особенности профессии

Положительные качества и недостатки каждой из профессий можно оценить не только субъективно, но и объективно. В первом случае человек должен определиться с интересами в сфере деятельности, графиком и условиями. Во втором случае к преимуществам можно отнести следующее:

  • специалисты востребованы постоянно;
  • высокая популярность профессии;
  • оплата труда находится на достойном уровне;
  • при устройстве в фирменный вагон на определённые направления можно получать очень высокую зарплату;
  • возрастной ценз практически отсутствует или носит условный характер (в процессе трудоустройства вряд ли будет отказ по причине возраста - в этой сфере профессионализм гораздо важнее);
  • различные льготы, которые предусматриваются для сотрудников. Это касается не только бесплатных проездов, но и санаторного лечения.

Также можно выделить несколько минусов, которые присущи данной профессии. Во-первых, это частые разъезды, а поэтому общение с родственниками осуществляется нечасто. Во-вторых, можно выделить специфическую среду. Не каждый человек захочет работать в условиях, когда имеет место не только материальная, но и социальная ответственность. Кроме того, приходится контактировать со многими людьми.

Найти билет
Новости