Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Как уместить все вещи в одну сумку и путешествовать налегке

Как уместить все вещи в одну сумку и путешествовать налегке

Конкуренция на рынке авиаперевозок с течением времени только усиливается. Повышаются цены на топливо, компании-перевозчики постоянно пересматривают свою тарифную политику. И от такой войны легче пассажирам не становится. Если у вас запланировано обычное путешествие и нет необходимости везти с собой определенные вещи, то можно собрать одну сумку и путешествовать налегке. Из этой публикации вы узнаете, как это сделать.

Подберите подходящую сумку для путешествия

Выбор сумки зависит от того, что вы хотите в ней перевозить. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Размер. Оптимальный вариант сводится к тому, чтобы выбрать сумку с размерами, которые подходят под габариты ручной клади. Вы можете взять большую сумку, если вам нужно перевезти подарки или теплую одежду.
  • Вес. У некоторых компаний-авиаперевозчиков принято взвешивать багаж до посадки. Можно отказаться от громоздких чемоданов из титана, заменить их на прочную сумку из нейлоновой ткани. Удобнее переносить на расстояние сумку на ремне или с лямками для переноски на спине. В «военном» магазине можно приобрести большой вещевой рюкзак. Его цилиндрическая форма позволяет уложиться в максимальный объем, ваша мобильность будет обеспечиваться за счет убирающихся ремней.
  • Вместительность. В выбранной вами сумке должно быть достаточно карманов для мелких вещей. Карманы снаружи пригодятся для хранения еды, напитков и аксессуаров для комфортной поездки.

С собой в путешествие можно взять запасной вариант в виде наплечной сумки из нейлоновой ткани. Она отлично подойдет для перевозки сувениров в вашей ручной клади. Если в поездку нужно сразу две сумки, то возьмите сумку на колесиках и рюкзак, подходящий по размерам для оформления в ручную кладь.

Определитесь с необходимыми предметами

Еще до поездки определите для себя, какими вещами вы будете пользоваться ежедневно и какие из них сделают вашу поездку комфортной. Не исключено, что в вашем списке есть много вещей, которые можно взять в аренду на месте или купить.

В списке обязательных вещей для путешествия обычно присутствуют:

  • Несколько комплектов сменной одежды. Меньше всего весят предметы одежды из синтетических тканей, к тому же они быстрее сохнут.
  • Туалетные принадлежности, начиная от зубной щетки и заканчивая бритвой.
  • Аксессуары для смартфона и другой портативной техники. Не забывайте брать с собой зарядку.
  • Медицинские принадлежности. В поездку берутся лекарства по назначению врача и очки.
  • Обувь и емкость под питьевую воду, к примеру, бутылка.
  • Стиральный порошок для стирки вещей вручную. Лучше положить его в пластиковый пакет.
  • Пластиковые пакеты. Используются для хранения продуктов и разделения чистых вещей и грязных.
  • Бельевая веревка и заглушка для раковины, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Упаковывайте свои вещи компактно

Есть несколько способов упаковки вещей для того, чтобы они не занимали много места в багаже:

  • Метод обертывания. Хрупкие предметы вместе с обувью можно обернуть в верхнюю одежду. Нижнее белье с носками можно засунуть в обувь.
  • Метод скручивания. Подходит для одежды, чтобы она не мялась и не занимала много места.

Наведите порядок среди туалетных принадлежностей

Во время поездки без туалетных принадлежностей не обойтись. Можно приобрести одноразовые туалетные принадлежности или специальные емкости для одноразового использования.

Вот несколько полезных советов на этот счет:

  • Жидкие предметы гигиены лучше перевозить в пластиковых пакетах, а мыло – в вентилируемой мыльнице.
  • Для оперативного прохождения проверки у службы безопасности лучше брать с собой предметы гигиены в твердом виде. К примеру, вместо шампуня можно использовать тот же кусок мыла.
  • Туалетные принадлежности можно купить на месте или воспользоваться ими в отеле. Тогда вам не грозят проблемы со службой безопасности аэропорта.

Вещи из категории электроники по возможности оставляйте дома

В вашей сумке должен быть минимальный перечень предметов, питающихся от электричества. Вместо несколько зарядных блоков и проводов можно взять с собой универсальный блок и несколько миниатюрных переходников. Они не будут занимать много места и пригодятся вам в путешествии.

Отдайте или отправьте домой те вещи, которые больше не нужны в путешествии

Те же прочитанные книги или купленные сувениры можно отправить себе домой по почте. К тому же ничто не мешает вам обменяться книгами с другими пассажирами. Можно и просто отдать книгу тем из путешественников, кто скучает.

Несколько советов для обеспечения безопасности во время поездки

  1. У многих пассажиров теряется багаж, поэтому еще при подготовке к поездке к внутренней стороне чемодана приклейте бирку со своим телефоном или адресом. То же самое касается и ручной клади.
  2. Если вам прописаны лекарства, не забудьте положить в контейнер с ними рецепты от вашего лечащего врача.
  3. Сделайте фотоснимки вашего паспорта и проездных документов, загрузите их в облачный сервис со смартфона. Доступ к ним в любое время вы можете получить на основе учетной записи.
  4. Старайтесь перевозить одежду в вакуумных пластиковых пакетах.
  5. Вместо несколько бумажных книг с собой в поездку можно взять электронную книгу.
  6. В отеле с собственной прачечной вы можете отдать вещи в стирку, чтобы не тратить время на стирку вручную.

Несколько предупреждений для тех, кто готовится к путешествию

И вот еще несколько предупреждений для вашей же безопасности во время поездки:

  1. Не кладите ценности в багаж, берите их с собой в ручную кладь.
  2. Если вы планируете ехать в другую страну, заранее узнайте об ограничениях на ввоз лекарственных препаратов. Подтвердить необходимость приема препаратов можно рецептом от врача с подписью и печатью. В некоторых случаях потребуется оформление сертификата, на что нужно дополнительное время.
  3. Для перевозки медицинских препаратов используйте сумку и оригинальную упаковку. Не стоит класть лекарства в ту сумку, которая будет проходить проверку. Лучше их положить в сумку с документами.
Найти билет
Новости