Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Как взобраться на верхнюю полку?

Как взобраться на верхнюю полку?

Предстоит первая поездка на верхней полке в поезде? Не знаете, как залезть на свое место? Переживаете по этому поводу? Не стоит волноваться. Существует несколько способов, как взобраться на верхнее место. Вы точно сможете подобрать подходящий и удобный вариант вне зависимости от своих физических возможностей и других факторов.

Лесенка в помощь

Если путешествуете в купе, трудностей с подъемом наверх не возникнет. В каждом купе возле полок со стороны дверей имеется скрытая лестница. Необходимо ее разложить (всего одно движение). Получиться две ступеньки. Поочередно становитесь на них ногами, а затем коленкой встаньте на полку и подтяните все тело. Удобно разместитесь и наслаждайтесь путешествием.

Воспользуйтесь ступенькой

Пассажирам плацкартных вагонов повезло меньше. Конструкцией не предусмотрено наличие складных лесенок, которые позволяют быстро и безопасно взобраться наверх. Все же конструкторы позаботились о пассажирах и их удобстве. Вдоль коридора в плацкартных вагонах на вертикальных стойках размещаются специальные подножки.

Чтобы воспользоваться ими, выполните действия в следующей последовательности:

  • Сначала одной ногой встаньте на нижнюю полку.
  • Другую ногу поставьте на подножку.
  • Затем первую ногу перекиньте на верхнюю полку, предварительно ее согнув.
  • Ухватитесь за поручень и подтянитесь на спальное место.
  • Осталось только принять удобное положение.

Без вспомогательных средств

Этот вариант подойдет для физически крепких пассажиров. Обычно его используют представители мужского пола. Встаньте ногами на нижнюю полку. Если уже застелена постель, ставьте ноги под матрас. Ладонями упритесь в верхнюю полку, а затем подтянитесь на руках. Сместите тело в сторону своего места. Сядьте на полку, а затем закиньте ноги.

При помощи столика

Этот способ считается самым простым, но не пользуется популярностью из-за гигиеничности. Воспользоваться им можно только после получения согласия попутчиков. Застелите столик газетой или салфеткой. Станьте ногами на нижнюю полку, переберитесь на столик, а затем садитесь на свое место.

Если вы беременны, страдаете от лишнего веса или болей в спине, лучше купите билет на нижнюю полку.

Найти билет
Новости