Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Как зимнее путешествие сделать приятным

Как зимнее путешествие сделать приятным

С наступлением холодов становится сложнее выйти из дома до магазина, не говоря уже о том, чтобы отправиться в длительное путешествие на поезде. К подобным поездкам нужно тщательно готовиться и предусматривать все нюансы, которые могут возникнуть в пути.

Выбираем одежду с умом

Для поездки старайтесь облачаться в одежду из натуральных материалов, которые не только не позволят замерзнуть, но и будут давать коже дышать. Подбирайте гардероб так, чтобы можно было легко снять лишние детали одежды и быстро надеть новые. Многослойность в этом вопросе не помешает.

Если Вы еще не являетесь счастливым обладателем комплекта термобелья, то обязательно приобретите его. Во время зимних поездок, которые обещают не самые комфортные температурные условия проезда, термобелье просто незаменимо.

Готовимся к поездке на поезде

Заранее предугадать температурный режим, который будет установлен в вагоне на все время Вашей поездки, просто невозможно. Будьте готовы и к 30-градусной жаре, и к конкретному холоду. Также пассажиры зимой нередко испытывают неудобства, а впоследствии и заболевают из-за сквозняков и духоты.

Если путешествие зимой на поезде предполагает ночевку в вагоне, то обязательно берите с собой удобную и теплую одежду для сна. Многим в поездах бывает и так непросто заснуть, а без комфортной одежды сделать это будет значительно сложнее. Женщинам следует надеть бюстгальтер без косточек, в таком нижнем белье спать будет не только удобно, но и безопасно для здоровья.

Лучше отказаться от ночнушки или пижамы, отдавая предпочтения кофтам, водолазкам, футболкам, майкам, трикотажным штанам или шортам. Их можно будет носить в вагоне и в дневное время, поэтому не понадобится тащить лишний багаж. Не забудьте про теплые носки.

В принципе, все современные вагоны скоростных поездов оснащены современными отопительными системами, которые исправно работают даже в лютые морозы. Поэтому во время поездки теплая одежда может вовсе не понадобиться, а ночью можно будет ограничиться выданным проводником пледом.

Не забудьте подзарядить все мобильные устройства, которые берете с собой в дорогу. Холод способствует быстрому снижению заряда батареи, а возможности ее подзарядить, возможно, не представится.

Нюансы подготовки к поездке с ребенком

У детей (особенно раннего возраста) теплообменные процессы организма налажены не так хорошо, как у взрослых. Поэтому им часто бывает то жарко, то холодно. В поездки, которые запланированы на холодное время года, обязательно стоит надевать на малыша легко снимающиеся и быстро надевающиеся штаны и кофты, под них – футболку и тонкие трикотажные шортики или бриджи. Верхняя одежда тоже должна быть удобной и теплой.

Не стоит облачать малыша в нарядную или новую одежду – во время путешествия он может ее не только замарать, но и порвать. На такой случай обязательно держите под рукой запасной комплект или нитки с иголкой.

Так как детям в силу возраста очень тяжело усидеть на месте, одежда, в которой они будут проводить большую часть времени, должна быть удобной и не сковывать движений. На время ожидания поезда на улице ребенок должен быть облачен в теплый и непромокаемый зимний костюм, состоящий из куртки и штанов.

Обязательно учитываете и тот нюанс, что может возникнуть ситуация, когда малышу срочно потребуется сходить в туалет. Специально для таких случаев стоит надевать на него те штаны, которые можно быстро снять.

Чтобы малыша в дороге не укачало, старайтесь не перекармливать его. Он и так будет возбужден от обилия новых впечатлений, поэтому от еды может отказываться. Не настаивайте лишний раз. Также не стоит давать детям в дороге слишком много жидкостей. С водохлебом придется постоянно бегать в туалет, а это не совсем удобно, если сумки и вещи придется оставлять без присмотра.

Не стоит брать в дорогу новые для ребенка продукты – велик риск появления у него диареи. Возьмите с собой домашнюю пищу и постарайтесь отказаться от соленых или сладких снеков, которые вызывают повышенную жажду.

Возьмите в дорогу несколько вариантов развлечений, которые могут надолго увлечь Вашего ребенка. Для выбора самых подходящих учитывайте возраст юного пассажира и его личные предпочтения. Это могут быть журналы с наклейками, раскраски с карандашами, небольшие игрушки, настольные игры, книги, на крайний случай – планшет с мультиками.

Найти билет
Новости