Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Какое влияние железные дороги оказывают на внутренний туризм

Какое влияние железные дороги оказывают на внутренний туризм

В РЖД на самых популярных маршрутах запустили дополнительные составы. Теперь из столицы в Псков курсирует еще более комфортабельный поезд, оборудованный кондиционером, розетками и разъемами для зарядки смартфонов, душевой. Эксперты уверены, что оснащение железнодорожного транспорта по последнему слову техники повысит уровень лояльности пассажиров. При этом стоимость проезда останется на прежнем уровне.

Стоит отметить, что на данный момент основная часть стран недоступна для путешествий. По этой причине россияне все больше осваивают достопримечательности России посредством железнодорожного транспорта. Удобство и бюджетность – основные критерии при выборе транспортного средства. Кроме того, ж/д транспорт начинает активно восстанавливать свою работу. К примеру, еще прошлым летом впервые стартовала «Ласточка» сообщением СПб-Старая Русса. Как заметил глава Новгородской области, постоянные рейсы помогут увеличить пассажиропоток в область, поскольку такого маршрута ранее не существовало, он открывает большие горизонты в туристической сфере. Только за первый месяц курсирования электропоезда было перевезено порядка 20 тыс. человек.

Кроме прочего, на железной дороге появились рейсы:

  • из столицы в Ярославль, Нерехту и Кострому;
  • из Адлера в Анапу через Краснодар;
  • из Туапсе в Гагру через Сочи на турпоезде «Сочи».

Стоит отметить, что на остальных маршрутах происходит обновление подвижного состава. Новые технологичные поезда уже осуществляют сообщение между Москвой и Владивостоком, Балаково, Читой и другими городами.

Глава центра независимых комплексных транспортных исследований Российского университета транспорта Алексей Колин подчеркнул, что обновленный подвижной состав и расширение транспортной сети способствует развитию туристической сферы внутри страны. Кроме того, железные дороги стали популярны среди граждан, которые хотят отправиться в путешествие, но не могут выехать за пределы страны из-за последствий пандемии.

Нюансы дезинфекции

Немало сил потрачено холдингом «РЖД» на обеспечение безопасности здоровья пассажиров в период поездок. В этих целях еще в первой половине 2020 года на железных дорогах появилось 187 вагонов, оснащенных системами обеззараживания воздуха. Стоит отметить, что воздух проходит через УФ-лампу, что обеспечивает полное уничтожение микробов и бактерий.

Кроме того, новые вагоны оснастили аппаратами для продажи напитков и продуктов, видеокамерами, электронными табло, индивидуальными розетками и разъемами для подзарядки смартфонов, системами кондиционирования. Санузлы также соответствуют всем санитарным нормам. Постель, подушки и матрасы подлежат дезинфекции.

Стоимость билетов

В период пандемии стоимость билетов значительно увеличилась. Объясняется это необходимостью соблюдать санитарные нормы и приобретать перчатки и маски. Тем не менее, в «РЖД» постарались сохранить максимально приемлемые цены на проезд, а также регулярно предлагают скидочные тарифы. К примеру, проездные документы на школьников в возрасте от 10 до 17 лет предлагаются со скидкой в 50%.

Найти билет
Новости