Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Какую полку в поезде выбрать?

Какую полку в поезде выбрать?

Железнодорожный транспорт – удобный способ передвижения. Многие люди выбирают поезда из-за доступной цены проезда. К тому же в зависимости от личных предпочтений легко подобрать оптимальный уровень комфорта. Если стоимость проезда – ключевой критерий, стоит ехать в плацкартном вагоне, если важен комфорт, следует приобрести билеты в купе.

В любом случае следует определиться, на верхней или нижней полке путешествовать. Каждый вариант имеет особенности, преимущества и недостатки. Необходимо рассмотреть их подробнее, чтобы сделать правильный выбор.

 

 

Особенности верхней полки

Путешествовать на верхней полке предпочитают люди, которые любят одиночество. Вверху несложно уединиться на весь период в пути. Чтобы не скучать, следует заняться делом по душе – почитать любимую книгу, посмотреть фильм или послушать музыку. Можно разгадывать кроссворды или делать записи в дневнике, не боясь, что кто-то побеспокоит.

Опытные путешественники обедают на верхней полке и даже пьют чай. Некоторые люди почти не слазят со своего места всю дорогу. Те, кто предпочитают ездить сверху, утверждают, что на верхней полке крепче сон. Хотя подходит этот вариант только путешественникам, которые не боятся высоты.

Преимущества нижней полки

Главный плюс нижнего яруса – удобство и комфорт. Не нужно скакать по верхам, но легко с максимальным комфортом расположиться. Багаж можно положить под полку. Рядом располагается столик. Снизу намного удобнее, а вот разница в стоимости билета незначительная.

Нижнюю полку выбирают люди, которые по показаниям здоровья или другим причинам не могут ехать на верхнем ярусе. Спрос на места снизу всегда значительно больше, поэтому билеты следует бронировать заранее. Не надейтесь, что в поезде удастся поменяться местами с другим пассажиром. Сразу покупайте билеты на подходящие места.

Как сделать правильный выбор?

Если едете в поезде впервые, правильно выбирайте места. Учитывайте, что некоторым категориям пассажиром подходит только путешествие снизу. К ним относятся:

  • пожилые люди;
  • мамы с маленькими детьми;
  • беременные женщины;
  • пассажиры с заболеваниями спины и другими болезными;
  • люди с ограниченными физическими возможностями.

На верхнем ярусе комфортно путешествовать, если в дороге следует провести не более 10-12 часов. Особенно это актуально для ночных поездов. Если в дороге придется провести 15-18 часов и больше, расположение на верхней полке будет утомительным.

При путешествии сверху могут возникнуть неудобства, связанные с пользованием столика. Сосед снизу не обязан делить с вами место, чтобы вы могли комфортно пообедать. Будьте готовы к тому, что возможен прием пищи в стиле фуршета, то есть стоя.

Объективно оцените все критерии выбора места и личные требования к комфорту. В поезде занимайте место только в соответствии с проездным документом. При необходимости бронируйте билеты заранее, чтобы не испытывать разочарования.

Найти билет
Новости