Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Когда и как празднуют день железнодорожника?

Когда и как празднуют день железнодорожника?

Ежегодно РЖД и все работники железной дороги празднуют свой профессиональный праздник. Приходится он на первое воскресенье августа. В соседней Беларуси отмечается в этот же день. О праздновании дня железнодорожника Указ Верховного Совета был подписан еще в 1980 году, в Беларуси отмечать профессиональный праздник начали с 1995 году. Президентом был подписан соответствующий Указ.

В 2017 году праздник припадает на 6 августа. Этот день имеет особое значение для всех работников железной дороги:

  • машинистов;
  • проводников;
  • ремонтники;
  • кассиров;
  • обслуживающего персонала и так далее.

Праздник относится ко всем, кто трудится на железной дороге, на вокзалах и станциях, в трамвайных депо и на метрополитене. Кроме этого, празднуют день и студенты учебных заведений железнодорожной отрасли.

К железным дорогам относятся не только полотна, но и вокзалы, а также иные объекты инфраструктуры и сооружения, которые обеспечивает транспортировку пассажиров и грузов на различные расстояния.

Когда и как появился праздник?

История профессионального торжества берет свое начало еще в девятнадцатом веке. В 1896 году Николаем Первым был подписан указ о чествовании сотрудников ж/д. Неудивительно, что праздник совпал с днем рождения императора, ведь он считался «отцом» стальных полотен.

С приходом советской власти праздник был отмене, как и другие торжества, связанные с империализмом. Но довольно быстро он возродился. К традициям вернулись уже в 1930 году. Празднования проводились 30 июля. С 1940 года профессиональный день был перенесен на первое воскресенье августа.

Устоявшиеся традиции

В день железнодорожника коллеги, друзья и родственники собираются за праздничным столом. Слышен звон бокалов, а из уст произносятся тосты и поздравления с наилучшими пожеланиями. Кроме этого, руководство этот транспортной отрасли и чиновники в этот день вручает грамоты и благодарности, на торжественных мероприятиях отмечают лучших сотрудников, вручают им ценные подарки.

Для работников железной дороги в домах культуры устраивают концерты и выступления народных коллективов, артистов. По радио и телевидению рассказывают и показывают документальные передачи и художественные фильмы о создании и развитии этой важной для экономики отрасли транспортной инфраструктуры.

В этот день студенты также не остаются в стороне. Они устраивают спортивные соревнования и иные развлекательные мероприятия. Они значительно отличаются от обычных спортивных игр и имеют уклон в профессиональную тематику. К примеру, проводится перетягивание железнодорожного полотна или метание шпал. Кроме этого, нередко коллектив отправляется на природу для сплочения и совместного празднования.

О профессии

Работники железной дороги занимаются обеспечением передвижения составов по путям. Все сотрудники заканчивают профильные учебные заведения и получают образование в соответствии с выбранным профилем. Студенты могут стать проводниками, монтажниками, машинистами, ремонтниками и так далее.

Регулирование пассажирских и грузовых перевозок на железной дороге занимаются выпускники высших учебных заведений. Они занимают руководящие должности и отвечают за график движения, проведения ремонтных работ, загрузку и погрузку, состояние вагонов и полотна, обслуживание на станциях и вокзалах, внутри составов. За развитие железной дороги отвечают чиновники из Министерства путей сообщения.

Найти билет
Новости