Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Контакт с попутчиками в плацкарте

Контакт с попутчиками в плацкарте

Если вы путешествуете в плацкартном вагоне, общения с соседями вряд ли удастся избежать. Желательно сразу наладить контакт с попутчиками, чтобы время в пути проходило максимально приятно. Бывалые путешественники, которые регулярно ездят поездами, дают полезные советы. Возьмите простые рекомендации на заметку, если планируете поездку в плацкартном вагоне.

С чего начать?

Зайдя в свое полукупе, обязательно поздоровайтесь с попутчиками. Неприветливых людей не любят. Если молча занять место, возникнет напряженная атмосфера. Лучше изначально расположить к себе соседей, ведь в пути придется вместе провести несколько часов, а то и суток.

Обратите на себя внимание попутчиков, но делайте это ненавязчиво. Начните разговор, активно слушайте, но при этом поддерживайте диалог. Не задавайте личных вопросов. Иначе человек будет избегать общения, не всем нравится, когда расспрашивают о личной жизни. Чтобы завязать разговор, подберите нейтральную тему.

Узнайте имя собеседника. В будущем постоянно используйте имя при обращении. Это располагает человека, помогает вызывать доверие и закрепить контакт. В таких условиях общение становится приятней и непринужденней.

Научитесь слушать

Большинство людей любят говорить о себе, хотя и бывают исключения. Если хотите наладить контакт с соседями, лучше больше слушать. Но слушать нужно активно, то есть вставлять короткие фразы, задавать уточняющие вопросы. Можно высказать и свое мнение. При таком подходе активное слушание через время переходит в диалог.

Не пытайтесь понравиться

Некоторые люди хотят понравиться собеседнику, поэтому начинают блистать знаниями и эрудицией. В плацкартном вагоне лучше не использовать подобную стратегию, так как всезнайство может раздражать попутчиков, а не располагать.

Энциклопедическими знаниями лучше не блистать. Это не поможет наладить отношения с соседями, поскольку многим людям не нравиться, когда кто-то желает казаться умнее. Человек может чувствовать себя некомфортно от такого разговора. Может возникнуть ситуация, когда попутчику нечего ответить на ваши слова, поэтому появится неловкая атмосфера. Неудивительно, что человек захочет скорее завершить общение.

Не спешите рассказывать о себе, работе, роде деятельности, увлечениях. При этом совсем не важно, занимаетесь вы интерьерным дизайном или следите за контейнером на заводе.

Не навязывайтесь и не пытайтесь быть полезным. Предложите создать уют в купе, но если соседи отказываются, достойно примите отказ. Чрезмерная навязчивость и активность больше раздражает, чем располагает.

Вежливость и твердость

Иногда попутчиками становятся так называемые «просители». Это люди, которые постоянно о чем-то просят (уступить нижнюю полку, подать чашку, заказать чай у проводника и др.). Не подавайтесь на манипуляции. Умейте отказывать. Будьте тверды в своих решениях, но при этом общайтесь вежливо.

Если вам предстоит ехать с молчунами, может, это и к лучшему. Вы сможете спокойно заняться своими делами.

Найти билет
Новости