Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Красивые вокзалы России

Красивые вокзалы России

Многие путешественники согласятся с тем, что в России очень много красивых ж/д вокзалов. Каждая станция имеет свою уникальную архитектуру. Представляем вашему вниманию ТОП-10 красивых вокзалов в России.

Санкт-Петербург и Витебский вокзал

Здание терминала стало одним из первых в рамках запуска Царскосельской железной дороги. Отреставрировано в 1904 г. и известно по таким фильмам, как «Брат», «Приключения Шерлока Холмса» и другим картинам. У постройки интересная куполообразная форма с подсветкой в темное время суток.

Омск и ж/д станция Омск-Пассажирский

Здание было отреставрировано в 1958 г., сегодня оно имеет статус памятника регионального значения. Запоминается своей архитектурой - колоннами и куполом прямо над входом. Окрашено в бирюзовый цвет, который контрастирует с городскими пейзажами.

Вокзал в Красноярске

Последняя реконструкция инфраструктуры станции прошла в 2004 г. Перед входом находится площадь с фонтаном и стелой со скульптурой, которая является символом сибирского города. Относится к категории памятников регионального значения.

Самарский вокзал

Это современный комплекс, постройка которого была завершена в 2001 г. Для туристов здесь оборудована смотровая площадка, а внутри здания всегда светло за счет полностью стеклянного фасада. Всего в постройке 18 этажей.

Ж\д терминал в Сочи

Очень похож на дворец и ж/д терминал в Симферополе. Относится к памятникам регионального подчинения. Запоминается своими арками и колоннами, башней с остроконечным шпилем.

Москва и Ярославский вокзал

Здание терминала построено в 1862 г. и по внешнему виду напоминает терем. Тем не менее фасад украшен элементами в стиле «модерн». Относится к объектам наследия федерального подчинения.

Ж/д станция в Челябинске

Центральная станция в Челябинске была реконструирована в 2005 г. Здание железнодорожного терминала считается самым крупным в России. Внутри работает музей камня, есть зимний дворец и скамейки для отдыха рядом с фонтаном.

Липецкий ж/д терминал

Реставрация железнодорожной станции была проведена в 2003 г. По внешнему виду напоминает палубу корабля. Здание терминала находится на одной из центральных улиц.

Казанский вокзал

Своим внешним видом напоминает дворец, внутри стены и потолки украшены мрамором и гранитом. Относится к категории памятников регионального значения. У центрального входа пассажиров встречают белокаменные скульптуры барсов.

Волгоградский вокзал

Рядом с ним оборудована зона отдыха с фонтаном и скульптурными композициями. С наружной части находится башня со шпилем. Внутри постройки выполнена отделка мрамором.

Познакомиться с красивыми российскими вокзалами вы можете во время своего очередного путешествия. Знакомство с каждым из них оставляет приятные впечатления.

Найти билет
Новости