Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

«Ласточкой» из Костромы в Москву

«Ласточкой» из Костромы в Москву

17 июля состоялось важное событие для РЖД, жителей и гостей Костромы. В этот город впервые от платформ железнодорожного вокзала в Москве отправился скоростной электропоезд «Ласточка». На торжественном мероприятии, посвященному этому событию, собрались важные чиновники.

Новое достижение

С запуском «Ласточки» у пассажиров появилась возможность преодолеть расстояние между городами всего за 4 часа. Сеть курсирования скоростных электричек постепенно расширяется. Открыто новое направление – в Кострому.

Олег Белозеров рассказал, что РЖД выпустили уже всех «птиц» на свободу. Речь шла о том, что все «Сапсаны», «Стрижи» и «Ласточки» курсируют по прежнему графику. Напомним, что их движение было приостановлено в связи с пандемией из-за коронавируса.

Руководитель РЖД отметил, что спрос на перевозки поездами постепенно возобновляется. В последнее время отмечена и тенденция развития внутреннего туризма. Развитие железнодорожного транспорта будет только подогревать интерес граждан к путешествиям внутри страны.

Открывшиеся возможности

Ранее путь от столицы до Костромы занимал 6 часов. «Ласточка» преодолевает его за 4 часа. До Ярославля можно доехать за 3 часа (раньше было 4 часа).

Курсировать скоростные электропоезда будут ежедневно. Из столицы электричка отправляется в 15:10, а из Костромы – в 07:12. Расписанием предусмотрены остановки в Ярославле и Нерехте. Поезд насчитывает 5 вагонов.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что теперь жители и гости региона смогут быстро и с комфортом добраться до столицы. Москва находится всего в 350 км, но ранее дорога между городами занимала немало времени. До Костромы можно добраться либо поездом, но ехать нужно было ночью, и приезжать в 5 утра в город, либо автомобилем. При выборе второго варианта порой приходилось ехать по 7 часов из-за неудовлетворительного состояния дорог и пробок.

Запуск скоростного электропоезда откроет для области новые возможности. Губернатор отметил, что в регионе немало достопримечательностей и исторических ценностей, имеются рестораны и гостиницы. Кострома и область радостно встретят путешественников. Сергей Ситников отметил, что им есть что показать.

Высокий уровень комфорта

Будет доступно 3 класса обслуживания. Каждый пассажир может разместиться в базовом, эконом и бизнес классе в зависимости от пожеланий. Для удобства передвижения, в частности посадки и высадки, для людей, которые передвигаются в колясках, предусмотрены подъемники. В одном из вагонов предусмотрены места для инвалидов с возможностью закрепления коляски. Расположенная поблизости кнопка позволяет вызвать проводника. Все пассажиры в вагоне могут пользоваться бортовым мультимедийным порталом.

Купить билеты на электричку можно на сайте РЖД или в кассе на вокзале, выбрав наиболее удобный способ. Стоимость проезда начинается от 799 рублей. Цена напрямую зависит от класса вагона и других факторов. Для льготных категорий граждан действуют скидки и специальные условия.

Кострома стала ближе и доступней для туристов, ведь теперь в город можно доехать быстро и с максимальным комфортом. В области открылись новые перспективы для развития, возможности для бизнеса.

Найти билет
Новости