Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Ленинградский и Курский вокзалы

Ленинградский и Курский вокзалы

На Комсомольской площади в столице находится Ленинградский вокзал, расстояние от него до Курского вокзала составляет 5 км. Существует несколько способов, как добраться от одного вокзального комплекса к другому.

Как проехать от Ленинградского вокзала к Курскому

Трансфер от одного вокзала к другому может быть совершен следующим образом:

  • на метро или городской электричке;
  • на такси или собственном авто;
  • пешком.

Проще всего добраться от одного комплекса до другого, сев на метро. Рядом с первым вокзалом в 200 метрах находится ст. метро «Комсомольская». Нужно усесться на поезд на ст. «Комсомольская Кольцевая» и совершить поездку до следующей остановки – ст. метр «Курская». Выйдя из подземки, нужно будет пройти пешком примерно 5 минут.

В среднем добраться от одного вокзала до другого можно за 1 час, многое зависит от дорожной обстановки и пассажиропотока в самой подземке. Стоимость билета на одну поездку в метро – 55 рублей. Такой вариант поездки не подходит, если вы прибыли на начальную точку ночью.

Трансфер наземным транспортом

Чтобы проехать к Курскому терминалу, можно заказать такси. Лучше всего воспользоваться сервисом заказа через мобильное приложение, а не искать ближайшую машину прямо на стоянке.

Лицензированные перевозчики гарантируют безопасность и комфорт поездки для пассажиров. Стандартная цена вызова машины – 300 рублей. После звонка машина подъезжает в течение 5 минут, на поездку уходит еще 10-15 минут. В час-пик трансфер может затянуться, к этому нужно быть готовым.

Поездка на собственном авто

Если вы планируете добраться до Курского вокзала на собственном авто, то ваш маршрут охватит несколько улиц – Земляной Вал, Доброслободскую и Новорязанскую. Начать свою поездку стоит с ул. Земляной Вал. По ней придется ехать около 15 минут. Если эта улица загружена или перекрыта, то можно выбрать альтернативные направления - ул. Доброслободскую или Новорязанскую. По ним на поездку уйдет около 20 минут. Чтобы сориентироваться в городе и маршруте поездки, можно купить карту на вокзале.

Аренда авто – тоже неплохой способ поездки от Ленинградского вокзала до Курского. Стоимость аренды машины – от 1,5 тыс. руб. за каждые сутки, залог составляет от 6 тыс. руб. Для оформления договора аренды нужен паспорт и удостоверение водителя.

Пешком или на электричке

Между Ленинградским вокзальным комплексом и Курским ходит электричка и автобус. Садиться на автобус следует на ост. «Комсомольская площадь» со стороны магазина «Столичный». Между вокзалами ходит маршрутка №40, она делает остановку на ул. Сыромятническая. Прямо отсюда нужно проследовать к платформе «Каланчевская», сесть в электричку и проехать до ст. Курская-пассажирская. До остановки пригородных поездов можно добраться пешком. Цена трансфера в городской электричке – 34 рубля. В пути придется провести не больше 15 минут.

Пеший маршрут можно совершить без тяжелого багажа, на него уйдет около 30 минут. Пройти необходимо прямо в подземный переход под главной площадью и выйти к Казанскому терминалу. Обойти комплекс нужно справа и пойти дальше по Рязанскому проезду. Далее необходимо перестроиться на Басманный тупик, при пересечении с ул. Старой Басманной нужно свернуть вправо и выйти к ул. Земляной вал. Далее нужно повернуть влево и проследовать к Курскому вокзалу.

Совершить поездку от одного вокзального комплекса к другому на велосипеде не получится.

Все приведенные способы поездки имеют свои преимущества, при выборе конкретной схемы поездки нужно опираться на дорожную обстановку.

Найти билет
Новости