Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Льготы ученикам школ на РЖД билеты

Льготы ученикам школ на РЖД билеты

На протяжении многих лет ученики школ получают возможность пользоваться различными льготами, предоставляемые государством. Год 2017 не является исключением. В текущем году школьникам также предоставляются разнообразные скидки и льготы, чтобы они имели возможность получать достойное образование и в будущем выбрали свою специальность. Чтобы оценить уровень заботы государства о подрастающем поколении, давайте более подробно разберемся, какие льготы имеют школьники и что нужно, чтобы ими воспользоваться.

Скидки на железнодорожные билеты

Все учащиеся российских школ имеют право на льготный проезд, то есть стоимость ж/д билетов для школьников ниже, чем обычная цена. Однако, чтобы получить скидку и купить ж/д билеты по низкой стоимости, необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, учащиеся в возрасте от десяти до четырнадцати лет для получения льгот на проезд должны предоставить ученическую справку из школы или колледжа. Если скидкой хочет воспользоваться подросток в возрасте от 14 лет и старше, то вместе со справкой он должен предоставить документ, подтверждающий его право на это.
Данные правила действуют только в учебное время, то есть с первого сентября до пятнадцатого июня. Чтобы купить РЖД билет со скидкой в летний период, школьнику нужно оплатить пятьдесят процентов стоимости обычного билета. Льготный проезд в летний период ученикам не предоставляется. Данная мера вынужденная. Ранее скидка предоставлялась школьникам круглый год, но было зафиксировано много случаев попытки обмана сотрудников РЖД – подростки, которые уже окончили школу пытались купить ж/д билеты со скидкой или вовсе проехать бесплатно.

Что нужно для получения льгот?

Российские школьники имеют право на льготный проезд на всех видах общественного транспорта, будь то автобусы, метро или поезда. В возрасте от семи до десяти лет получить скидку на проезд ученикам не составляет труда. Но вот после десяти лет на школьников распространяются специальные условия получения скидки. Чтобы купить билеты в Москве, Астрахани, Волгограде или любом другом городе по льготной цене, ученик должен предоставить сотрудникам РЖД следующие документы:

  • Паспорт (либо другой документ, удостоверяющий личность);
  • Ученическую справку из учебного заведения;
  • Для учеников старше четырнадцати лет – ведомость с отметкой о том, что школьник имеет право на получение соответствующей льготы.

Для предотвращения попыток обмана сотрудников РЖД введен определенный формат, которому должна соответствовать предоставленная учеником справка. На ученическом документе в обязательном порядке должно быть следующее:

  • Печать учебного заведения;
  • ФИО ученика;
  • Подпись ответственного лица (обычно директора школы или его заместителя);
  • Реквизиты учебного заведения и юридический адрес.

При предоставлении указанной документации и ее соответствии установленному формату, школьник получает возможность купить РЖД билеты по специальной цене, определенной нормами на этот год.

Читайте более подробно как оформить ж/д билет для ребенка.

Интересное о льготах для школьников на текущий год

В 2016 году школьники имели право пользоваться льготами при покупке билетов на все виды железнодорожного транспорта, включая электрички. Но многие специалисты сошлись во мнении, что это не совсем целесообразно, поскольку многие регионы сейчас склоняются к решению вообще отказаться от этого вида транспорта. Поэтому, будут ли школьники пользоваться льготами на проезд в электричках в этом году пока неизвестно. Зато очевидно, что на поезда дальнего следования ученики смогут приобретать билеты по привычной низкой стоимости.
Обратите внимание – воспользоваться льготным проездом школьники могут только в стандартных поездах дальнего следования. На поезда и вагоны повышенной комфортабельности никакие виды скидок и льгот для учеников не распространяются.

На какие еще скидки могут рассчитывать ученики школ и других общеобразовательных заведений?

В соответствии с действующим законодательством РФ, ученики школ, колледжей и других общеобразовательных заведений имеют право использовать все льготы, предоставляемые государством данной категории лиц. Помимо сниженной стоимости ж/д билетов, учащимся доступны скидки на все виды наземного общественного транспорта, за исключением такси. Также скидка предоставляется на авиаперелеты школьникам в возрасте до четырнадцати лет. Для получения скидки на авиабилеты и наземный транспорт учащиеся школ и колледжей должны предоставлять все документы, перечисленные выше.
Что касается льгот на питание в учебных заведениях, то здесь произошли некоторые изменения. Ранее право получать бесплатное питание имели ученики 1-11 классов. В этом году право пользоваться данной льготой имеют только ученики начальных классов. Учащиеся 5-11 классов льготами на бесплатное питание пользоваться не могут.
Тем не менее, все школьники, независимо от возраста, имеют право покупать со скидкой билеты в театры и музеи, а также другие культурно-образовательные заведения, независимо от того, коммерческие они или государственные.

Найти билет
Новости