Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Многодетные семьи – льготы на проезд в поезде

Многодетные семьи – льготы на проезд в поезде

Путешествие с детьми – удовольствие не из дешевых, тем более, если детей несколько. Но существенно сэкономить можно на проезде, если воспользоваться железнодорожным транспортом.

Родители должны заранее уточнить, какими льготами они могут воспользоваться. Не всегда кассиры железнодорожных касс предлагают оформить билеты со скидкой. Поэтому, знание того, какие льготы положены семьям с несколькими детьми, позволит уверенно отстаивать свои права, если работник откажется делать скидку.

Самое важное – никаких специальных льгот для многодетных семей на проезд по железной дороге не предусмотрено. Даже если предъявить кассиру справку или удостоверение многодетной семьи, льготу в связи с этим статусом получить невозможно. Но при этом, существует целый ряд других скидок, которые полагаются семьям, путешествующим с детьми.

Льготы на детей

 На детские билеты распространяются следующие льготы:

  1. Билет на поезд для детей старше 10 лет во время учебного года обойдется в половину его стоимости. Но это касается только тех, кто путешествует в плацкарте или в общих вагонах.
  1. Малыши, не достигшие пятилетнего возраста, ездят бесплатно, но без предоставления им отдельного места.
  1. Пассажиры младше 10 лет имеют право бесплатного проезда в люксе. Но для этого потребуется оформить специальный льготный билет.
  1. В поездах, отправляющихся из России в страны Балтики и СНГ, дети до 10 лет могут проехать со скидкой 65%.
  1. До места лечения и обратно бесплатно может проехать ребенок-инвалид. Для оформления льготного проезда потребуется вместе со свидетельством о рождении предъявить справку о получении медицинских услуг.

РЖД периодически проводит специальные акции для многодетных семей, но поймать их удается не всем. Но при этом, как видно из выше приведенного списка, льготный билет можно купить на каждого ребенка.

Приятные привилегии

Все же, при приобретении билетов на многодетную семью в кассе следует указать наличие этого статуса. Такие семьи во время проезда могут рассчитывать на комфортную полку и дополнительное место для багажа.

Еще один приятный бонус – отношение проводников. Неважно сколько у пассажира детей, проводники всегда с особым трепетом откликаются на их просьбы о помощи. Так, например, они обязаны помогать заправлять постель или приносить кипяток в купе пассажира, если он путешествует с маленьким ребенком.

Обычно, если семья с ребенком выкупает 3 полки в купе, то четвертую полку стараются не продавать третьему лицу. Конечно, для перевозчика это не выгодно, но именно так транспортные компании выражают уважение к семьям с детьми. Кроме того, при наличии в вагоне свободных мест, проводники часто идут на уступки и предлагают пассажирам с детьми занять более комфортные места.

Нововведения

Не так давно была введена льгота, касающаяся проезда по железной дороге членов многодетных семей. При оформлении путевки в санаторий дети до 14 лет могут получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно. Билет покупать придется с той льготой, которая предусмотрена по возрасту путешественника, только после поездки можно будет вернуть половину стоимости проезда.

Для получения этой компенсации родители должны будут:

  1. Обратиться в муниципальный орган социальной защиты населения по месту жительства и представить все необходимые документы.
  1. В течение 30 дней получить решение по поданной заявке на получение компенсации.
  1. Оформить перевод компенсации.

К пакету документов для получения компенсации необходимо приложить заявление с указанием номера банковского счета, на который родители желают оформить перевод средств из бюджета. Также прикладывается заключение лечащего врача о необходимости прохождения ребенком курортно-санаторного лечения.

Льготный проезд также полагается тем пассажирам, которые сопровождают в дороге ребенка-инвалида I или II группы.

Поездки в летний сезон

С недавнего времени РЖД проводит специальную акцию для многодетных семей, приуроченную к летнему сезону отпусков. Пассажиры вправе воспользоваться скидкой на билеты в размере 20 %, если планируют путешествие на период с 1 июня по 31 июля. На официальном сайте перевозчика можно узнать более подробную информацию.

Поездки заграницу

Билеты на поезд международного сообщения и так являются не самыми дешевыми. К тому же, в таких случаях нельзя воспользоваться специальными скидками для многодетных семей, которых и так немного. Но все же, пассажиры с детьми могут рассчитывать на некоторые льготы

  1. Бесплатный проезд на ребенка до 4 лет (без предоставления ему отдельного места).
  1. Если детей до 4 лет двое и больше, льготой на бесплатный провоз малыша может воспользоваться только один пассажир. Если один пассажир едет с двумя детьми до 4 лет, то на второго ребенка приобретается билет с 50% скидкой.
  1. При необходимости на ребенка до 4 лет можно оформить отдельное место за половину полной стоимости билета.

На детский билет (до 12 лет) предоставляется скидка – 30 %.

Найти билет
Новости