Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

На российских железных дорогах появится автопилот

На российских железных дорогах появится автопилот

В современном мире технологии стремительно развиваются, и использованием автопилотов уже никого не увидишь. Не так давно ОАО «Российские железные дороги» сообщило о том, что ищет специалистов, которые разработают технологии беспилотного вождения поездов. Изначально планируется использовать автопилот на Октябрьском и Московском маршруте, но не исключено, что будущем технологии будут внедрены и в иных направлениях. Реализовать проект РЖД планирует до конца 2019 года, поэтому перед будущими разработчиками будут установлены краткие сроки выполнения поставленного задания. Известно, что бюджет проекта составляет 318 миллионов рублей.

Покупая билеты РЖД, мало кто знает, что беспилотные технологии уже применяются в России. Речь идет о системе роспуска вагонов с локомотивом, имеющим автоматическое управление. Используется она на станции Лужская в Ленинградской области.

По словам руководства РЖД, новые технологии будут постепенно внедряться. Также планируется выделение средств для их развития. Не исключено, что в будущем все железнодорожные соединения в стране станут «умными». Подобный подход позволит решить серьезную проблему с нехваткой специалистов и, как результат, уменьшит нагрузку на работающих машинистов.

Найти билет
Новости