Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Новый вокзал появится в Казани

Новый вокзал появится в Казани

Уже состоялась презентация новой железнодорожной станции в Казани, которая будет построена специально для высокоскоростных поездов сообщения Москва-Казань. Здание будет возведено по соседству с уже функционирующим вокзалом «Казань-2» на месте пустыря и автомобильной парковки. Когда строительные работы будут завершены, все службы из старого вокзала перейдут в новый.

Проект вокзала ВСМ «Казань-Москва» в Казани

На первом этапе строительных работ будет построено новое железнодорожное полотно для поездов дальнего и пригородного сообщения. К путям пристроят три посадочные платформы, которые будут оснащены навесами от солнца и осадков. Одна из платформ будет обслуживать кольцевую электричку, которая связывает несколько районов города.

Само здание будет выдержано в современном стиле, стеклянные стены добавят ему легкости и изящества. Поблизости отведут место для автомобильных парковок, на которых одновременно смогут разместиться более трех сотен автомобилей.

Перспективы

Напротив нового здания вокзала построят и большой по площади торговый центр, который будет оснащен подземным паркингом. От транспортного терминала его будут отделять железнодорожные пути. Есть вероятность, что где-то поблизости будет реализован проект строительства автовокзала.

Первая стадия проекта будет реализована не ранее 2020 года, об этом сообщил главный архитектор проекта.

Предполагается, что новый вокзал и старый терминал станут важнейшим пересадочным узлом столицы Татарстана. Пассажиры смогут без проблем пересесть в вагон метро, поезда, электрички или наземного транспорта. А наличие специально отведенных путей для высокоскоростных поездов существенно облегчит сообщение со столицей и позволит увеличить пассажиропоток между двумя мегаполисами.

Высокоскоростная магистраль появится на месте старых путей. Количество платформ увеличиться до 6 штук. Для большего удобства пассажиров здесь же будет построена современная гостиница как минимум с тридцатью этажами и подземной парковкой. Это высотное здание станет своеобразным символом и визитной карточкой не только района, но и всей Казани.

Найти билет
Новости