Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

О безопасности ребенка

О безопасности ребенка

Многие соотечественники с тревогой относятся к вопросу путешествий с ребенком на поезде. Это логично, поскольку железная дорога - источник повышенной опасности. Однако это не повод отказываться от запланированного путешествия. Специалистами разработано несколько правил по обеспечению безопасности вашего ребенка при перемещениях на железнодорожном транспорте.

Рекомендации по обеспечению безопасности ребенка в поезде

Оптимальный вариант для родителей - купить билеты в купе, тогда ваше чадо всегда будет на виду. Сразу же объясните ребенку, что бегать по вагону нельзя, здесь подстерегает много опасностей.

Еще до поездки продумайте схему питания для малыша. Хорошо, если вы сможете подобрать привычные для ребенка продукты. Запаситесь достаточным количеством еды и не забудьте подготовить в поездку чистую питьевую воду. При подборе продуктов отдайте предпочтения тем, которые не требуют специальных условий хранения. Стоит сразу же отказаться от скоропортящейся молочной продукции и мяса.

Используйте фольгу или бумагу для упаковки приготовленного обеда. Во время путешествия старайтесь придерживаться режима, следите за тем, чтобы ребенок не переедал.

Помните о необходимости соблюдения правил гигиены, регулярно мойте руки с мылом, захватите в дорогу антибактериальные салфетки и горшок. Используйте вместо бумаги влажные салфетки, так как в санузле вагона совершенно неудобно подмывать ребенка.

Чтобы малыш не скучал в дороге и не хныкал, подготовьте для поездки его любимые развлечения, к примеру, машинки или мини-конструкторы. Занимайтесь с ребенком играми, показывайте ему пейзажи за окном. Следите за самочувствием и в неотложных ситуациях просите помощи у проводника.

Дальняя дорога - отличный повод для того, чтобы выспаться вместе с малышом. Подготовьте для него спальное место на нижней полке. С грудными детьми лучше располагаться на нижней полке вместе. Используйте для оборудования спального места только комплект собственного постельного белья. От окна в купе очень сильно дует, по этой причине ложитесь головой к окну. На время сна надевайте ребенку чепчик или косынку.

Существует риск упасть не только с верхней, но и с нижней полки. Поэтому в качестве инструмента перестраховки попробуйте смастерить предмет наподобие ремня безопасности в салоне автомобиля. Как пример, можно использовать веревки, крепя их к нижней и верхней полке.

Как пишут опытные путешественники с детьми, лучше всего брать билеты в середине состава.

Найти билет
Новости