Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

О железнодорожном вокзале Анапы

О железнодорожном вокзале Анапы

Анапа – довольно востребованный черноморский курорт Краснодарского края. Доехать до курорта можно посредством поезда, все составы приезжают на анапскую железнодорожную станцию.

Первых пассажиров вокзал Анапы принял еще в 1978 году. В 2005 году здание претерпело реконструкцию и получило более современный вид. На данный момент его постоянно модернизируют. К примеру, 7 лет назад вокзал оснастили энергосберегающей подсветкой. В целом, сейчас двухэтажное здание имеет современное техническое оснащение и оборудовано для максимального комфорта пассажиров.

Основные сообщения с вокзала Анапы

Самый популярный постоянный маршрут – Анапа-Москва. Однако есть и другие сообщения: в Минск, Красноярск, Томск. В летний период поезда ходят до СПБ, Самары, Архангельска и ряда других городов.

Куда идут электропоезда с вокзала Анапы

В 2019 году появилась первая электричка, которая курсирует между Анапой и Краснодаром. Позже появился электропоезд до Керчи.

Как доехать до ж/д вокзала в Анапе

Доехать до вокзала можно на автобусе, такси или авто. Из разных районов города до ж/д вокзала ходят автобусы и маршрутки №№ 100, 120, 127. Остановка расположена напротив здания вокзала.

Доехать до вокзала на такси можно значительно быстрее, чем на автобусе. Но и обойдется поездка дороже. Как правило, таксисты останавливаются напротив входа в вокзал. Если нужно перевезти крупный багаж или большую группу людей, можно воспользоваться услугами трансфера. Такие услуги предоставляет перевозчик Kiwi-такси.

Весьма удобно добираться до вокзала посредством каршеринга или арендованного авто. Около вокзала находится стоянка. Первые 15 минут пребывания бесплатны, далее – каждый час – 200 рублей.

Бесплатные услуги вокзала

Для комфорта пассажиров на вокзале предоставляются следующие бесплатные услуги:

  • Санузел (при наличии проездных документов);
  • Пункт медицинской помощи,
  • Wi-Fi,
  • Зал ожидания,
  • Место для курения.

Стоит отметить, что выход на перрон осуществляется со второго этажа. При этом на вокзале нет лифта или эскалатора – идти придется пешком.

На анапском вокзале предусмотрено оказание помощи гражданам с ограниченными возможностями. Сотрудники РЖД помогают с доставкой багажа и посадкой в вагон. Кроме того, здание вокзала оснащено платформой для подъема колясок и пандусами. Однако для слабовидящих граждан вокзал не оборудован – табличек на шрифте брайля нет.

На вокзале Анапы предусмотрен ряд услуг, оказываемых за определенную плату:

  • Камера хранения. Стоимость – 200 руб./сутки за одно место;
  • Хранение забытого багажа и прочих предметов сроком до 1 месяца;
  • Зал ожидания с повышенным уровнем комфортности;
  • Душ;
  • Зона для питания с кафе и столовой;
  • Гостиничные номера. Место стоит от 350 до 1500 рублей в сутки в зависимости от количества человек в комнате.

Интересное о вокзале

  1. На крыше имеются солнечные батареи, посредством которых питается здание;
  2. Вокзал украшает небольшая оранжерея;
  3. На стенах здания нередко встречаются детские рисунки.
Найти билет
Новости