Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Особенности путешествий на поезде

Особенности путешествий на поезде

Очень часто приходится слышать жалобы от тех, кто для поездки выбрал железнодорожный транспорт. Кому-то не повезло с соседями, а кто-то не смог побороть свое стеснение, найти общий язык и комфортно провести время в поездке, как и все остальные. Есть еще очень важная проблема – это обилие свободного времени и непременное желание с кем-то поделиться тем, что накипело. Чтобы избежать неприятных ситуаций, стоит знать о правилах поведения во время совершения поездок на поезде.

 

 

 

Немного о правилах этикета

Помните о правилах этикета и элементарной вежливости. При посадке в поезд помогите пожилому человеку подняться в вагон. Как только встретитесь со своими попутчиками, поздоровайтесь с ними. Если мужчина стал соседом по купе для женщины, будет правильным помочь ей снять пальто, закинуть на верхнюю полку чемодан. Не стесняйтесь предложить свою помощь, если видите, что человек в ней нуждается.

После отправки поезда стоит переодеться в легкую одежду, взять тапочки. Если вас попросили выйти, чтобы переодеться, с пониманием отнеситесь к этой просьбе. Не стоит пытаться навязчиво втянуть вашего попутчика в разговор. Как правило, поведение человека говорит о том, готов он к разговору или нет. Если вам не по душе разговоры с незнакомцами, лучше почитать газету, послушать музыку или заняться другим делом.

Как успокоить шумных соседей и что взять из еды

Бывает так, что соседи по вагону начинают шуметь. В ночное время должен соблюдаться режим тишины. Если ваши соседи забыли о правилах поведения, придется вступать в контакт. Будьте вежливыми, но настойчивыми. Если ваша просьба осталась без внимания, придется идти к проводнику.

В длительной поездке не забывайте про полноценный обед. Можно посетить вагон-ресторан. Также вы можете съесть то, что взяли с собой в дорогу. Не стесняйтесь вежливо сказать соседям, что вы хотели бы поесть, тогда они освободят на некоторое время стол.

Перед поездкой лучше сразу отказаться от всех тех блюд, которые сильно пахнут или могут быстро испортиться. В поездку лучше взять напитки, фрукты, отварные яйца, бутерброды или выпечку. Предложите вашим соседям по купе присоединиться к трапезе. Многие предпочитают обедать вместе, делясь всем, что взяли с собой. Если вас угощают, не отказывайтесь, попробуйте еду, поблагодарите за внимание.

Если вы едете в купе вместе с супругом и к вам кто-то присоединяется, занимая другие места, стоит сразу же отказаться от обсуждения своих личных дел в присутствии посторонних лиц. Не допускается провоцировать супруга на конфликт, распыляться на мелочи, которые не стоят внимания.

Готовимся ко сну

При подготовке ко сну следует подготовить постель. Сначала это делает пассажир с верхней полки, затем постель застилает пассажир с нижней полки. Если у вас есть желание поменяться местами, не стесняйтесь предложить это. Будьте готовы к отказу, так как многие пассажиры специально покупают билеты с нижними местами.

Перед тем, как лечь спать, нужно выйти из купе, чтобы у женщины была возможность переодеться и лечь в постель. Стоит помнить и о нововведениях, установленных при проезде в поездах. Так, запрещено курить в вагонах и тамбурах, за распитие спиртных напитков можно налететь на штраф. Не нарушайте запреты и не провоцируйте других пассажиров на то же самое.

В разговорах исключите обсуждения острых тем, чтобы на этой почве не родился конфликт. Откажитесь от употребления в компании попутчиков скверных выражений и фраз. Сначала будет лучше общаться на нейтральные темы. После того, как вы узнаете об интересах своих попутчиков, можно обсудить с ними общие интересные темы.

Найти билет
Новости