Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Отели в России: особенности развития отрасли и советы для туристов

Отели в России: особенности развития отрасли и советы для туристов

При выборе в России отеля для проживания не стоит брать во внимание только количество «звезд». Многие из владельцев самостоятельно присваивают «звезды». Пока на российском рынке продолжается переход к сертификации, у туристов должен быть свой подход к выбору отелей.

Как выбрать отель для проживания

В соответствии с международными стандартами работают гостиницы в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге и в городах-курортах Краснодарского края. Эти же отели не могут предложить бюджетные расценки на проживание и сервис. Необходимо быть готовым к тому, что даже в выбранной вами гостинице со «звездами» уровень сервиса будет отличаться от международных стандартов.

Отели с двумя «звездами» могут предложить туристам завтраки, а с тремя – питание по системе «шведский стол», кондиционер в номере и душ. Отели Черноморского побережья работают по системе «все включено», они подходят для семейного отдыха. Количеству «звезд» необходимо доверять только в том случае, если выбранный отель входит в крупную международную сеть.

Гостиницы рядом с горнолыжными курортами и в историческом центре города стоят дороже. Если вам предлагают недорогое проживание в отеле со всеми включенными удобствами, но не в центре города, не отказывайтесь от бронирования. В частном секторе можно выбрать для проживания мини-отель. Питание там, как правило, не предусматривается.

На юге нашей страны встречаются гостиницы на базе пансионатов и санаториев, они больше подходят для умиротворенного отдыха и прохождения программы по укреплению здоровья и иммунитета. В последнее время популярность в России обретают гостиницы-этнопарки. Даже в таких гостиницах предлагаются номера разных категорий и неплохое сервисное обслуживание.

На туристов, чей бюджет выше среднего, рассчитаны базы отдыха, где можно заниматься рыбалкой или охотой. В России также встречаются бутик-отели, рассчитанные на 20-30 номеров. Дизайнерское оформление таких гостиниц может быть любым, начиная от напольных граффити, заканчивая картинами из литературных произведений.

Недорогой вариант для проживания в крупном городе могут предложить хостелы. По мере развития туристической отрасли увеличивается количество трехзвездочных отелей. Вместо заселения в дом в частном секторе можно выбрать мини-отель.

Особенности отдыха в России

Погодные условия в России разнообразны с учетом ее географических особенностей. Подходящим временем для внутреннего туризма являются майские праздники. Как правило, погода в это время комфортна для поездок и отдыха на природе. Уральские горы делят страну на две части – европейскую и азиатскую.

Многие из туристов предпочитают активный отдых, поэтому для них будут актуальны предложения по проживанию на горнолыжных базах. Целая серия трасс находится в Саянах, близ городов Северного Кавказа и в других регионах. Здесь активно развивается туристическая инфраструктура, повышается качество сервисного обслуживания. Для совершения поездок можно выбрать ратраки и снегоходы, не каждый европейские курорт может похвастаться такими возможностями для фрирайда.

Уместить информацию обо всех возможностях в России невозможно в рамках одной статьи. Поэтому еще на этапе планирования поездки нужно ответить на вопрос, куда бы вы хотели отправиться. Если вам более близок пляжный отдых, то отличным вариантом будет поездка к одному из черноморских курортов на Кавказ или в Крым. Совместить пляжный отдых с историческими экскурсиями можно в Ялте. Если вы планируете укрепить здоровье или пройти программу лечения, то можете выбрать Анапу. Черноморский курорт также подходит для семейного отдыха.

Найти билет
Новости