Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Отличие поездов: пассажирский, скорый, фирменный

Отличие поездов: пассажирский, скорый, фирменный

Сегодня сложно найти отличие между составом пассажирским и его скорым аналогом. Раньше «скорым» называли поезд, за час проходивший 50 километров в среднем. Ориентировались на маршрут: если его величина равна 500 километров, а поезд преодолевал данное расстояние быстрее 10 часов, состав называли «скорым». В наши дни разницу между этими поездами определяют по количеству остановок в пути.

У поезда фирменного имеется свой стиль, отражаемый не только внутри вагона, но и в особенностях его внешнего дизайна. Боковая часть у вагона окрашивается в специальный цвет, наносят сообщение и название состава. Внутри находятся дорожки, указано название состава на шторках, а на столах помещают скатерти с логотипом.

Проводники, работающие на таких поездах, одеты в специальную форму, а также проходят программу по аттестации. В их обязанности входит обеспечение пассажиров напитками (чай, кофе), сладостями и т.п. Они также убирают постель, информируют туристов о маршруте поезда, и предоставляют прессу.

У каждого поезда, который является фирменным, имеется своё название. Вагоны таких поездов не могут быть в использовании свыше 12 лет, а в салоне поддерживается оптимальный режим температуры.

Найти билет
Новости