Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Отличия между поездом и электричкой

Отличия между поездом и электричкой

Ныне железная дорога имеет развитую сеть. Добраться железнодорожным транспортом можно практически до любого населенного пункта. Люди ездят на дальние и короткие расстояния. Иногда пассажиры не видят особой разницы между поездом и электричкой. Внешне они действительно похожи, хотя отличаются внутренним обустройством и назначением. Понять, в чем разница, не так и сложно, если поближе присмотреться.

Особенности электрички

Электропоезд (так еще называют электрички) внешне похож с пассажирским поездом, но при этом имеет ряд отличий. Электрички предназначены для перевозки пассажиров на пригородных маршрутах. Они курсируют между районами, иногда между областями.

Для движения электропоездов необходимо электричество. В связи с этим они могут передвигаться только по электрифицированным путям. Питание обеспечивается от линий постоянного или переменного тока. Количество вагонов может быть от 4 до 14. Обычно используется парное количество. Необходимое число вагонов рассчитывается для каждого направления отдельно в зависимости от пассажиропотока.

Электричка приводится в движение мотовагонами. Они размещаются с обеих сторон. Если вагонов много, с каждой стороны может быть несколько мотовагонов.

Весомое отличие электропоезда заключается в том, что он способен разгоняться до большой скорости на коротких дистанциях.

Важные особенности поезда

Считается, что название «поезд» произошло от поездки. Дело в том, что поезда предназначены для движения на дальние расстояния. Представляют они собой составы из локомотива (одного или нескольких), отвечающего за движение, и вагонов, в которых размещаются пассажиры. Работать локомотив может от электроэнергии или дизельного топлива. Второй вариант обычно применяется на участках, где отсутствуют электрифицированные линии, то есть, нет доступа к электричеству. Все вагоны номеруются. Поезд имеет «голову» и «хвост». Может быстро передвигаться на дальние расстояния, хотя скорость зависит от модификации локомотива и других факторов.

Основное сравнение

Электрички приводят в движение мотовагоны, а поезда – локомотивы. Электропоезда могут ездить только от электричества. При отсутствии электроэнергии перевозка пассажиров, да и просто движение, невозможны. В поездах в подобных ситуациях используется дизельное топливо.

Электрички применяются исключительно для пригородных маршрутов. Поезда осуществляют перевозки пассажиров по всей стране. Используются они и для международного сообщения.

Поездка в электричке часто занимает много времени, хотя движется она быстрее поезда. Связано это с частыми остановками. Поезда не останавливаются на каждой остановочной станции. На некоторых маршрутах они и вовсе делают всего 2-3 остановки, что существенно сокращает время в пути.

Внутренние отличия

Электрички и поезда существенно отличаются внутри. В поездах уровень комфорта выше. В них имеются вагоны-рестораны, а также пассажирские вагоны разных классов – от плацкарта до люкса. В электропоездах предусмотрены только сидячие места.

Важной особенностью поездов является обслуживающий персонал. Также в каждом вагоне имеются туалеты, кулеры с холодной и горячей водой. В пути можно выпить чаю или кофе, заварить лапшу быстрого приготовления. В электричках нет проводников. Встретить можно только контролеров, которые проверяют билеты. Перечисленные удобства обычно отсутствуют, а туалет предусмотрен один на весь электропоезд. Разница в комфорте связана с тем, что пассажиры поездов путешествуют на дальние расстояния. Иногда они находятся в пути несколько дней.

Ныне существуют электрички повышенной комфортности. В таком случае имеется кулер с водой, бар. В вагонах установлены телевизоры, розетки для зарядки гаджетов, но проводники отсутствуют. Наличие обслуживающего персонала играет важную роль. Проводник принесет горячие напитки, может оказать доврачебную помощь, вызовет полицию при необходимости или разбудит на нужной станции.

Найти билет
Новости