Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Ответственность за нарушения правил ужесточена

Ответственность за нарушения правил ужесточена

В связи с участившимися аварийными ситуациями на переездах инициативная группа депутатов внесла на рассмотрение проект закона об ужесточении ответственности за пренебрежение правилами при пересечении железнодорожных переездов.

К настоящему времени действуют максимальные санкции – штраф до 1 тыс. руб. или лишение водительских прав на срок 3-6 месяцев. При повторном совершении нарушения лишиться прав можно на 1 год. Министерство транспорта предложило депутатам увеличить штрафные санкции до 5 тыс. руб.

Рассмотрение данной инициативы обсуждалось в рамках круглого стола, на нем были отмечено, что действующие штрафные санкции несоизмеримы с тем уровнем общественной опасности, которому подвергают нарушители пассажиров транспорта.

Впрочем, желание ужесточить ответственность за эти деяния – не первая инициатива в Думе. Как гласит статистика, редкое происшествие на переезде обходится без человеческих жертв.

Помимо этого, есть еще и экономический ущерб. От аварийных ситуаций страдает парк вагонов, инфраструктура железной дороги. Пока последствия такой аварии не будут устранены, перекрывается автомобильное и железнодорожное движение.

В 95% случаев в таких авариях виноваты сами водители автомобилей. Они, как правило, не обращают внимания на запрещающий сигнал светофора. В действительности, многие, видя, что еще шлагбаум не поднялся, решают проскочить на красный свет.

Впрочем, статистика говорит и о том, что многие водители даже не обращают внимания на поднятый шлагбаум и решают объехать его. А некоторые переезды и вовсе не оборудованы такими устройствами.

Как свидетельствует статистика ГИББД, в 2017 году на переездах произошло 242 аварии. По сравнению с предыдущим годом количество аварий возросло на 17,5%. Различные травмы получили 317 человек. А это на 23% больше, чем годом ранее.

Часто аварии случаются на нерегулируемых переездах. Водители попросту игнорируют предупредительные знаки и решают не останавливаться перед переездом.

Найти билет
Новости