Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Паспорт в путешествии

Паспорт в путешествии

Отправляясь на отдых, люди полностью окунаются в новые эмоции. Становятся расслабленными и невнимательными, что часто влечет неприятные последствия. Ограбить туриста могут даже в аэропорту, хотя путешественники этого не ожидают.

Неприятно потерять деньги, а вот утеря документов, в частности паспорта, оборачивается еще и бумажной волокитой, серьезными проблемами. Отдых будет полностью испорчен. Чтобы предотвратить это, ответственно отнеситесь к безопасности кошелька и документов.

Как уберечь себя от ограбления?

Бывалые туристы делятся проверенными советами, как не оказаться в списке ограбленных путешественников:

  1. Не носите в бумажнике большую сумму денег, которая привлечет злоумышленников.
  2. Не кладите все деньги в одно место, например, карман или кошелек.
  3. При расплате за товары и услуги доставать только необходимую сумму, а не все деньги.
  4. Сделайте копии всех документов, которые вы имеете при себе. Храните их отдельно от документов, чтобы в случае кражи они остались у вас. Они помогут подтвердить вашу личность в консульстве и быстрее восстановить документы.
  5. На листик или в блокнот выпишите номера телефонов, которые вам могут понадобиться в экстренной ситуации. К таким относится номер консульства, вашего банка, местных экстренных служб и родственников или друзей. Так вы сможете вязаться с нужными людьми и организациями в случае потери телефона.

Трудности туриста при потере паспорта

Если вы находитесь на родине, восстановить паспорт можно в течение месяца. Потребуется минимум набор документов и времени, при этом не имеет значения, был документ утерян или украден. Для туриста утеря паспорта превращается в настоящую проблему, так как доказать гражданство, возраст, место проживание и другие данные становятся затруднительно.

Пока вы находитесь в чужой стране, новый паспорт изготовить для вас не могут. Если у вас украли документ, удостоверяющий личность, обратитесь в консульство. После проверки указанных данных вам выдадут временное удостоверение, с которым вы сможете пересечь границу и вернуться домой.

Найти билет
Новости